Неудачным получился дебют даугавпилсской "Даугавы" в Лиге Европы по футболу. В первом матче первого раунда квалификации латвийский клуб по всем статьям был разгромлен на своей поляне "Тромсе" из Норвегии — 0:5. Ответный матч теперь будет формальностью.

Лига Европы. 1-й квалификационный раунд. Первый матч

Даугава Латвия — Тромсе Норвегия — 0:5 (0:2)

Голы: Йохансен 26, Андерсен 31, 60, Йенссен 47, Ахамед 72.

Даугава: Элтерманис, Афанасьев, Соколов, Зизилев (Воробьев, 64), Логин (Котюков, 72), Шеленков, Тимофеев, Симонов, Цинцадзе, Ковалев, Гонгадзе (Кокин, 53).

Тромсе: Салманн, Драге (Ахамед, 62), Йохансен, Йенссен, Абделлауе (Моллер, 73), Яндестад (Нюсстрем, 52), Кара, Цисс, Бьорк, Норбье, Андерсен.

30 июня. Даугавпилс.

Двинчане держались против гостей из Норвегии половину первого тайма. Потом с интервалом с пять минут "Даугава" пропустила дважды, а к середине второго тайма подопечные Тамаза Пертия проигрывали уже со счетом 0:5.

Ответный матч состоится 7 июля в Тромсе. Победитель этой пары сыграет с победителем пары "Пак" (Венгрия) — "Санта Колома" (Андорра).

Два других клуба Латвии — "Вентспилс" и "Металлург" — начнут выступления в Лиге Европы со второго раунда квалификации.