Foto: F64
С победы начал выступления во втором раунде квалификации футбольной Лиги Европы ФК "Вентспилс". Латвийский клуб со счетом 1:0 обыграл в Солигорске белорусский "Шахтер".

"Вентспилс" в Солигорске поддерживали 50-60 человек. А всего на еврокубковый матч местный стадион "Строитель" собрал почти аншлаг: зрителей пришло более четырех тысяч.

Первые минут 15-20 команды осторожничали, вперед не лезли, а проводили разведку. Ругинс сначала проверил бдительность Цыгалко, а минут через десять выдал острую передачу Мартинесу. Тот пробивал с ходу — мяч разминулся со створом ворот. "Горняки" больше атаковали флангами, но при этом несколько раз залезали в офсайд.

На 38-й минуте Габов пытался отправить в прорыв Ругинса, но неточный пас испортил все планы. В оставшееся время команды в основном играли в центре поля, доигрывая тайм до конца.

Вторую половину "Вентспилс" начал активнее. Ругинс пробивал метров с 20-ти, Шибамура заработал угловой, после которого Мартинес зряче угрожал со "второго этажа" — чуть неточно. На исходе часа игры неплохой момент создал, наконец, и белорусский клуб. Коломыц ворвался в штрафную и пробил в сантиметрах от штанги. На 76-й минуте Мартинес вновь откликнулся на навес с фланга — снова мимо.

Гол состоялся на 89-й минуте. Мвондо отпасовал в центр, Космачева защитники "Шахтера" не встретили, а нападающий "Вентспилса" пробил точно в угол — 1:0. На 3-й компенсированной минуте хозяева едва не ушли от поражения. Удар Комаровского пришелся в перекладину.

Лига Европы. 2-й раунд квалификации

Шахтер Солигорск (Беларусь) — Вентспилс (Латвия) — 0:1 (0:0)

Гол: Космачев 89.

Шахтер: Цыгалко, Киренкин, Янушкевич, Коломыц, Поляков, Греньков, Рожков, Риос (Баланович, 78), Ситко, Комаровский, Алумона.

Вентспилс: Власов, Козачук (Суханов, 76), Лайзан, Сато (Тукура, 66), Мартинес (Мвондо, 85), Шибамура, Постников, Габов, Савченков, Космачев, Ругинс.

Предупреждение: Власов 90.

14 июля. Солигорск. Стадион "Строитель". 4500 зрителей.

Ответный матч состоится через неделю.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!