Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Президент Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ) Киров Липман в разговоре с порталом Sportacentrs.com прокомментировал ситуацию с национальной командой страны, у которой до сих пор нет главного тренера.

Липман подчеркнул, что был готов предложить эту должность нынешнему наставнику молодежной сборной Латвии (U-20) Леониду Бересневу, который вернул команду в элитный дивизион МЧМ.

"По-любому, основа сборной будет состоять из рижского "Динамо" — 10-11 человек, плюс игроки из остальных клубов КХЛ, Европы и Америки. Учитывая занимаемое сейчас рижской командой место в КХЛ, это не может беспокоить в преддверии будущего чемпионата мира. Я не могу ошибиться, — говорит Липман. — В этом положении я думал, что Береснев — наиболее реальный претендент на должность главного тренера национальной сборной. Ему было сделано конкретное предложение. Не думаю, что его не устроила финансовая составляющая. Полагаю, что он просто испугался задачи, которая состояла в сохранении места в высшем дивизионе на ЧМ-2016 в Москве и, разумеется, необходимо выиграть олимпийскую квалификацию.

Также глава латвийского хоккея подтвердил, что помимо Береснева, на должность главного тренера сборной Латвии остаются еще два претендента — Артис Аболс и Тэд Нолан, а, кроме того, появились новые кандидатуры. До 20 января Липман пообещал определиться с назначением главного тренера национальной команде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!