Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

”У меня нет никаких претензий к рижскому ”Динамо”, но всем надо понять, что мои интересы — это сборная страны. Многие из игроков ”Динамо” представляют нашу сборную, поэтому мне не все равно, как они играют”, — так начал разговор с Delfi президент Латвийской хоккейной федерации Киров Липман, говоря о напряженной ситуации, сложившейся в последнее время между главой ЛХФ и руководством рижского ”Динамо”.

”Откровенно говоря, КХЛ каждый год платит Федерации хоккея России 150 миллионов рублей (2,6 млн. латов — Прим. Delfi) за то, чтобы КХЛ могла играть под своим флагом. Когда я говорю, что нам тоже не помешали бы каких-нибудь 500 000 тысяч долларов, которые я потом могу выделить клубам, детям и отправить на развития хоккея, руководство ”Динамо” устроило переполох — Липман опять хочет денег. Более того, они сами пришли ко мне, чтобы я им платил. Наверное думают, что деньги здесь рекой текут”, — говорит Липман.

А как быть в ситуации, если хоккеист приезжает в сборную страны, а ”Динамо” не позволяет ему брать с собой принадлежащую клубу экипировку?

На это глава ЛХФ высказался предельно жестко: ”Тогда возникает вопрос, будет ли это в интересах государства. ”Динамо” Рига не является государственным интересом, а хоккейная федерация и сборная — да. Если они так делают, то идут против государства. Тогда им в Латвии не место и надо ехать отсюда прочь. Для этих персон латвийское гражданство только на бумаге.

Я эмоционален, но у меня есть оправдание. У сборной приближается олимпийский квалификационный турнир, а рижское ”Динамо” находится на последнем месте. Я и тренер сборной (Тэд Нолан — Прим.) видим, что они сейчас ”никакие”, что игроки не готовы и в третьем периоде еле тащат ноги. Меня это беспокоит. Мне не важно ”Динамо” само по себе, а важно то, как мои молодые игроки смогут работать дальше с Тэдом Ноланом. Это надо понимать. Я не собирался обижать руководство клуба.

Как президент ЛХФ я отвечаю за весь хоккей, включая ”Динамо” и давая им разрешение выступать в КХЛ. Два года назад чехи не позволили своей команде играть в КХЛ, также по-прежнему делают финны и шведы. Словакия и Чехия в настоящее время озаботились тем, что внутренний чемпионат становится слабее. А местные игроки остаются недовольны тем, что хоккеисты ”Слована” и ”Лева” (эти команды играют в КХЛ — Прим. Delfi) получают огромные зарплаты, тогда как они имеют в десять раз меньше”.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!