Foto: DELFI Reporter
Спидвеисты даугавпилсского "Локомотива" провели две гонки против одного из лидеров первой польской лиги команды КТЗ из Грудзендза. На своем треке латвийский клуб сумел добиться ничьей (45:45), но через неделю в гостях уступил (35:55). За два тура до конца сезона "Локо" занимает в финальной "пульке четырех" третье место.

По итогам первого этапа "Локомотив" в конкуренции семи команд занял 4-е место, а на втором этапе сначала уступил в Гданьске (30:60), затем дома разгромил соперников из Любеля (63:27), после чего ему предстояли две гонки с фаворитом — "Грудзендзом".

В домашней гонке против "Грудзендза" двинчане почти постоянно лидировали, порой, их перевес достигал 4-6 очков. После 12-го заезда вперед вырвались уже гости (37:35), в следующем Лебедев финишировал первым и принес "Локо" три очка, а Богданов — еще одно очко. В двух заключительных заездах очки распределились поровну, в итоге — ничья (45:45), а соперник двинчан утратил лидерство в таблице. У латвийского клуба 15 очков набрал Лебедев (5 побед в шести заездах), 14 — финн Килмаекорпи.

Через неделю, 8 сентября, в ответной гонке "Локомотив" уступил польскому клубу со счетом 35:55. Железнодорожники не смогли выставить в Грудзендзе оптимальный состав (травмированы Кястас Пуоджукс и Роман Поважный), но сумели завязать борьбу и даже выиграли несколько заездов.

Лучшими у гостей стали Вадим Тарасенко (11 очков) и Лебедев (10 очков). У хозяев по 12 очков набрали Томаш Хжановски и Андрей Карпов.

В этой же гонке состоялся дебют за "Локомотив" шведского гонщика Оливера Бернтзона — серебряным призером юниорского чемпионата Швеции и участника Открытого чемпионата Латвии. Он взят на правах аренды у команды из Гданьска. Против "Грудзендза" Бернтзон набрал одно очко.

В десяти гонках "Локомотив" набрал 7 очков и занимает 3-е место, на очко опережая "Любель". Впереди — "Гданьск" (18) и "Грудендз" (17). Латвийский клуб уже не претендует на выход в Элитный дивизион Польши, куда попадет только победитель первой лиги, но является реальным претендентом на бронзовые медали.

До конца сезона спидвеистам "Локо" остались две гонки. 15 сентября двинчане дома примут "Гданьск", а 22 сентября проведут гонку в Люблине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!