На треке в Гданьске состоялась очередная гонка в рамках первой польской NICE лиги по спидвею. Даугавпилсский "Локомотив" одержал выездную победу над польским клубом — 46:44. Победу в решающем заезде латвийской команде обеспечили легионеры — шведы Лахти и Льюнг.

С самого начала гонки гонщики "Локомотива" навязывали борьбу соперникам. В первой серии лишь Олег Михайлов в юниорском заезде приехал к финишу первым, а счет после четырех заездов был 12:12, сообщает пресс-служба даугавпилсского клуба. В пятом заезде пара Лахти — Костыгов выиграла у гонщиков "Гданьска" со счетом 4:2, а в шестом заезде Тарасенко и Пуоджукс увеличили отрыв "Локомотива" до шести очков.

Но хозяевам удалось вернуть интригу. Все началось с досадного падения Петера Льюнга в седьмом заезде. В первом вираже швед въехал в Беха и был исключен из перезаезда. В десятом заезде Льюнг вновь упал в первом вираже, и после 11-го заезда уже хозяева вели с преимуществом в восемь очков.

В 12-м заезде пара Лахти — Михайлов выиграла со счетом 5:1 и сократила разрыв до четырех очков. В следующем заезде Пуоджукс хорошо стартовал, но затем пропустил вперед двух соперников и отыграться не получилось.

Перед номинированными заездами тренер "Локомотива" Николай Кокин выставил пару Тарасенко — Михайлов. Они принесли четырые очка (Тарасенко обогнал Файфера, а Михельсен упал под напором Михайлова) и сократили отставание в счете до двух очков. В решающем, 15-м завезде "Локомотив" представляла пара Льюнг — Лахти. Щепаняк выиграл старт, но попал под атаки Льюнга и упал. Поляк был исключен из перезаезда, в котором два первых места заняли легионеры "Локомотива", итог — 46:44.

Это победа стала первой для латвийского клуба в Гданьске за всю историю выступления в польской лиге. В целом вся даугавпилсская команда ровно провела гонку, а героем матча можно назвать Петера Льюнга, который, несмотря на два досадных падения, вытащил решающий заезд гонки.

В общем зачете после шести туров даугавпилсский клуб занимает четвертое место (6 очков), имея гонку в запасе. Лидирует команда из Люблина с 11 очками. Следующая гонка в рамках первой польской лиги состоится в Даугавпилсе 26 мая в 17:00 — в гости пожалует команда из Лодзи.

Кроме того, спортсмены "Локомотива" участвовали в различных отборочных соревнованиях под эгидой междунардоной и европейской мотофедераций. Самым удачливым оказался Олег Михайлов — он квалифицировался в финал личного чемпионата Европы среди юниоров.