"Дом футбола" — так назывался проект Латвийской федерации футбола (ЛФФ), который предусматривал оборудование в Риге нового стадиона, отвечающего всем требованиям ФИФА и УЕФА. Но ему не суждено сбыться. Об этом сюжет Русского вещания телеканала LTV7.

Специально для проекта, "Дома футбола", была даже создана домашняя страница. На ней можно было найти и отсчет времени до открытия, которое намечалось 1 июня 2017 года. Сейчас время встало.

Трава на поле почти по колено, разрушенные трибуны и никаких следов ремонта. Именно так сегодня выглядит рижский стадион на улице Кр. Барона, 116 а.

ЛФФ долго согласовывала проект, а за год до окончания работ заявила — денег нет. Ремонта не будет.

"Это просто нехватка денег. Сначала, когда мы считали, была одна сумма. Потом появились требования по улучшению акустики, так как стадион находится в центре города. И сумма почти удвоилась. Так что мы, грубо говоря, просто не можем потянуть!" — объясняет положение дел генсек ЛФФ Янис Межецкис.

Изначально проект должен был обойтись в 8-10 млн евро. Позже расходы выросли до 15 млн евро. И этих денег федерация не нашла… Земля под стадионом принадлежит Рижскому самоуправлению. Под строительство ее отдали бесплатно. А теперь земля вновь вернется в собственность думы. Что дальше — пока точно неизвестно.

"Один из вариантов — развивать эту территорию подобно той, которая сейчас развивается на улице Лиелвардес, около 84-й школы. То есть создать здесь несколько волейбольных, баскетбольных и футбольных площадок", — рассказывает о планах директор Департамента имущества Рижской думы Олег Буров. Окончательное решение должно быть принято этой осенью.

А футбольная федерация пока остается без дома. Ожидается, что ближайшие игры национальной сборной будут проходить на стадионе "Сконто". Переговоры с представителями арены уже проходили и те уверили — пока готовы подождать. Ранее в их планах было начать демонтаж стадиона.

Таким образом, сборная Латвии по футболу по-прежнему остается бездомной.

"Что будет дальше — это уже надо смотреть и всем вместе думать, как выходить из этой ситуации. Скоро, наверное, Латвия окажется единственной страной в Европе, где нет своего национального стадиона", — отметил Янис Межецкис.

Не сможет принять большой международный футбол и другой столичный стадион "Даугава", который готовится к масштабной реконструкции за 47 млн евро. Его главное предназначение теперь — площадка для Праздника песни и танца и других культурных мероприятий. Именно под это писался проект для европейских фондов. А чтобы построить национальный футбольный стадион, нужны государственные вложения. Которые так не удалось найти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!