Foto: DELFI
Латвийские стрелки из лука завоевали две путевки на первые в истории Европейские Игры, которые пройдут в июне этого года в Баку, сообщает Международная Федерация стрельбы из лука.

На соревнованиях в Греции на первом этапе Европейского Гран-при у мужчин 129-е место занял Эдуард Лапсиньш, у женщин Анете Крейцберга, Элина Лапсиня и Римма Матвеева выбыли в первом раунде и в итоге поделили 57-е место.

Кроме того латвийские лучницы приняли участие в командных соревнованиях, заняв последнее, 20-е место. А в соревнованиях смешанных дуэтов Лапсиньш и Крейцберга заняли 25-е место, опередив только лучников из Косово.

Также в Греции лучники состязались в последнем раунде квалификации за право выступить на Европейских Играх. У мужчин Лапсиньш в 1/16 финала уступил хорвату Матие Михаличу (2:6) и поделил 17-е место. У женщин Лапсиня и Матвеева выбыли после первого раунда (поделили 9-16-е места), а Крейцберга в 1/8 финала победила норвежку Марию ван Рихардсен (6-2), но в четвертьфинале проиграла ирландке Саре Данн (0-6) и заняла 8-е место.

У мужчин по три путевки на Европейские Игры завоевали лучники 13-ти стран, у женщин — 16-ти стран. Помимо этого у мужчин по одной квоте получили представители 25 стран, у женщин — 16 стран. Латвия завоевала по одной путевке как у мужчин (Лапсиньш), так и у женщин (Крейцберга).

Также стоит отметить, что латвийские спортсмены получили по одной путевку на Олимпийские игры и в таких видах спорта, как бадминтон и настольный теннис. В бадминтоне на Играх среди 80-ти участниц Латвию будет представлять Кристине Шефере (186-я в мировом рейтинге), в настольном теннисе — Матис Бургис. 

Ранее сообщалось, что на Европейские Игры квалифицировался и каратист Руслан Садыков.

Первые Европейские Игры пройдут в Баку с 12 по 28 июня. В них примут участие более 6000 спортсменов, которые будут соревноваться в 20 видах спорта. Делегация Латвии будет состоять из примерно 70-ти участников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!