В немецком Оберхофе состоялся седьмой этап Кубка мира по санному спорту. У мужчин Мартыньш Рубенис занял восьмое место — это его повторение лучшего выступления в нынешнем сезоне, что также является и лучшим результатом для всех латвийских саночников-мужчин. А в Сигулде прошел чемпионат Европы среди юниоров, где хозяева не остались без наград.

в Оберхофе в ТОР-12 по итогам двух попыток попали все три представителя Латвии. В первой попытке наиболее быстрым оказался Инарс Кивлениекс (9-е место), но во второй он был лишь 18-м, что в сумме принесло ему 12-й результат.

Рубенис в обеих попытках показал 11-е время, а по итогам этапа стал восьмым. Кристапс Мауриньш после первого спуска был 17-м, во втором стал 7-м, и в сумме занял 11-е место.

Победителем этапа на домашней трассе стал немец Феликс Лох. Второе место — у его соотечественника Анди Лангенхана (+0,195 сек), третье — у еще одного представителя Германии Джулиана фон Шляйница (+0,566). Рубенис проиграл Лоху 1,014 секунды, Мауриньш — 1,108 сек, Кивлениекс — 1,116 сек.

В общем зачете Кубка мира после семи этапов Рубенис занимает 12-е место (184 очка), Кивлениекс — 14-е (164), Мауриньш — 21-е (146). Лидером является Лох (585), второй — Давид Меллер из Германии (455).

В соревнованиях на санях-двойках Андрис и Юрис Шицы заняли в Оберхофе 12-е место. В сумме они уступили 1,250 секунды победителям этапа немцам Тони Эгерту и Саше Бенекену. Второе место — у лидеров общего Тобиаса Вендля и Тобиаса Артля из Германии (+0,379 сек), третье — у россиян Владислава Южакова и Владимира Махнутина.

Другой экипаж из Латвии — Оскар Гудрамович и Петерис Калныньш не прошли квалификацию. Также не выступали в основных соревнованиях и латвийские саночницы: Элиза Тирума не преодолела квалификацию.

В общем зачете Кубка мира у Вендля и Артля — 670 очков, у братьев Шицей — 287 очков и 8-е место.

А в Сигулде (Латвия) состоялся чемпионат Европы среди юниоров, который собрал 123 спортсмена из 15-ти стран. Команда Латвии была представлена 21 спортсменом.

Среди юниоров Рикс Кристенс Розитис выиграл брозовую медаль. Латвийский спортсмен уступил лишь австрийцу Армину Фраушеру (+0,309 сек) и россиянину Александру Степичеву (+0,250 сек).

Среди юниоров Улла Зирне заняла 4-е место. По сумме двух попыток она на 0,675 секунды проиграла чемпионке — немке Ангелике Фляйшер, а от бронзовой медали Зирне отделили меньше двух десятых секунды.

В командных сорневнованиях Латвия в составе Зирне, Розитиса и экипажа-двойки Кристена Путинса и Карлиса Криша Матузелиса завоевала серебряные медали, уступив 0,694 секунды немцам. Бронза — у команды России.

Среди юношей у Латвии на домашней трассе — три медали чемпионата Европы: серебро — в конкуренции юношей и девушек, бронза — среди пар.