Foto: F64

Латвийский боксер-профессионал Майрис Бриедис определился со следующей датой боя. Проведет он его в июле, а соперником обладателя чемпионского пояса по версии IBA в тяжелой весовой категории станет россиянин, хотя первоначально планировался хорват.

Поспорит с Бриедисом за титул IBA Валерий Брудов. Их поединок пройдет в рамках "Ночи чемпионов", которая пройдет 26 июля в Риге на стадионе "Сконто". 

37-летний россиянин уже был в свое время чемпион мира по версии WBA в первом тяжелом весе. За свою профессиональную карьеру Брудов провел 46 боев и в 41 одержал победы (в 28 — нокаутом). Последний раз на ринг Брудов выходил 15 марта в Ливерпуле против Тони Беллью, но закончить бой не смог, поскольку получил травму в последнем 12-м раунде и в итоге потерпел пятое поражение в карьере.

Что касается Бриедиса, то латвийский профи тоже весь этот год пока залечивает травму левой руки, полученную на одной из тренировок. Недавно ему была сделана операция. Последний раз Майрис выходил на ринг 22 ноября прошлого года, когда в Лиепае выиграл нокаутом у чеха Любоша Суда и завоевал чемпионский пояс в первом тяжелом весе (до 91 кг) по версии Международной боксерской ассоциации (IBA). Тогда Бриедис стал первым латвийцем, достигшим такой вершины в профессиональном боксе.

Стоит отметить, что первоначально Бриедис должен был боксировать на "Ночи чемпионов" с бывшим бойцом ММА, участником гранд-финала Bigger Better, хорватом Ивицей Бацурином.

Как сообщалось, 26 июля на рижском стадионе "Сконто" в рамках шоу "Riga International Fight Weekend — Champions Night!" пройдут сразу несколько боев. В частности, за титул международного чемпиона по версии WBO в 12-раундовом поединке сойдутся боксеры легкого веса — армянский боксер из Самары Айк "Гуманоид" Шахназарян и Кайзер "Зверь" Мабуза из Южной Африки.

Затем состоится 10-раундовый рейтинговый бой между 12-кратным чемпионом мира по версии IBF в трех весовых категориях американцем Джеймсом "Туши Свет" Тони и двукратным чемпионом мира по кикбоксингу белорусом Евгением Орловым.

Далее на ринг выйдет Рой "Капитан Хук" Джонс — абсолютный чемпион мира в полутяжелой весовой категории, действующий чемпион мира в первой тяжелой категории по версии WBU. Его соперник станет известен позже.

По словам главного организатора мероприятия Андреаса Платонова, "идея созревала достаточно давно. У нас есть друзья партнеры, организаторы боев, промоутеры. Однажды мы решили, что было бы замечательно провести подобное мероприятие в Риге, поскольку никто до сих пор в Прибалтике ничего подобного не совершал. Возникла идея вернуться к боям под открытой крышей. В общем, так мы и поступили. Трудно было найти бойцов, но удалось организовать три титульных чемпионских боя. И мы первые в Прибалтике и в Скандинавии покажем бой Рой Джонса и Джеймса Тони".

На вопрос, почему выбор пал на Ригу, Платонов ответил: "в Москве борцы довольно часто участвуют в боях и в этом нет ничего необычного. Роя Джонса Москвой уже не удивить, да и впрочем Джеймса Тони. Наш выбор пал на Ригу, потому что здесь удобный стадион среди всей Прибалтики. Помимо этого, очень легко добираться всем".

Как отметил Платонов, "планируем устанавливать места для зрителей и ринг на площадке внизу трибуны, в центре будет находится партер и диванчики на закрытом поле. Будет собрана крыша на 760 квадратных метров; восьмиугольник, привезенный из Германии, под которым будет располагаться ринг и партер. Также будут размещены огромные рекламные щиты и мониторы для трансляции на трибуны. Данное мероприятие будет не только бокс: будет много спортсменов, звезд, которые к нам приедут с выступлением. В общем это будет красивое боксерское шоу".

По поводу главного боя вечера — между Бриедисом и Брудовым, Платонов не стал делать прогнозов: "не подозреваю, кто победит. Брудов в прошлом был чемпионом, владел титулом. В бою Майрису будет сложно, хотя он тоже техничный, но тут нужно понимать, что это все-таки чемпионская битва и ассоциация выбирает претендента. На кону стоит четвертый пояс, и это абсолютно не малозначительный пояс, за ним и деньги и история".

На разогреве и в перерывах между боями гостей шоу будут развлекать "А-Европа", Rassell&Sabine Berezina, Invasion, голос Rainbow и Deep Purple Джо Линн Тернер и другие звезды.

Завершится "Ночь чемпионов в Риге" боем за звание чемпиона мира по одной из самых престижных версий, но другие подробности пока неизвестны, сообщает qazeta.net. "Не знаю, состоится ли он, пока ведем переговоры. Это достаточно сложно, у нас и так уже довольно много участников. Вообще-то самые зрелищные бои — это андеркартные бои, те, которые предшествуют главному бою. Если борцы участвуют в рейтинговых боях, то их ничего не сдерживает и не осторожничая, они выкладываются по максимуму", — заметил организатор.

"Будет создано очень много разных отдельных зон: ресторанные зоны и кейтеринга. Нужно понимать, что двери зала откроются в пять, бой начнется в семь, а закончится все неизвестно когда. Мы не в силах предугадать сколько продлится бой, как минимум часов семь плюс программа. У нас будет размещен VIP партер, гранд партер, Мисс Латвии выходят на ринг как ring girls. Уверен, что в Риге будет беспрецедентное шоу", — пообещал Андреас Платонов в интервью qazeta.net.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!