Латвийские футбольные вратари, выступающие за границей, провели очередные матчи за свои клубы. Победы отпраздновали практически все.

Андрис Ванин и ”Сьон” принимали одного из аутсайдеров швейцарской Суперлиги ”Люцерн” и с большим трудом сумели добыть три очка. На 20-й минуте в ворота хозяев был назначен 11-метровый, четко реализованный Стефаном Андристом. Спустя 10 минут ”Сьон” отыгрался усилиями Маргараца и вскоре даже вышел вперед (Лафферти), несмотря на то, что остался вдесятером.

Во втором тайме стал доминировать ”Люцерн”. Ванин сделал один суперсэйв и еще по разу за него сыграли лучшие друзья вратаря — штанга и перекладина.

На 74-й минуте ”Сьону” в контратаке удалось забить третий мяч (Бахлер), но гости не сдавались. Наконец, когда уже шла шестая добавленная арбитром минута, рефери поставил в ворота хозяев второй 11-метровый. Причем мгновением раньше ”Люцерн” забил по всем правилам, но судья чуть поторопился и остановил игру. Пришлось ему указывать на ”точку”. Первый удар пришелся в крестовину, но повторным Пульич послал мяч в сетку. Тут же Ванин схватил мяч, получил желтую карточку за затяжку времени, и почти сразу прозвучал финальный свисток, известивший о седьмой победе ”Сьона” в сезоне — 3:2.

После 12 туров в активе ”Сьона” 23 очка и третье место в турнирной таблице.

В чемпионате сильнейшей литовской А-лиги мариямпольская ”Судува” (60 очков) и ”Круоя” (58) продолжают спор за третье место. А в прошедшем 32-м туре обе команды одержали победы. ”Судува” с голкипером Марисом Элтерманисом и полузащитником Валерием Чистяковым взяла верх над ”Бангой” (2:1).

Еще в одном поединке ”Шауляй”, за которые играют латвийские легионеры Игорь Козлов и Интарс Кирхнер, разгромили на своем поле ”Таурас” (7:2). Покером здесь отличился Артурас Римкявичюс и установил новый бомбардирский рекорд чемпионатов Литвы. Теперь он равняется 32 голам. И это еще не предел: до финиша турнира осталось четыре тура, а "Шауляй" практически застолбил за собой пятое место.

И только в далеком ЮАР неудачу потерпел клуб, цвета которого защищает латвийский кипер. ”Голден Эрроуз” в воротах с Павлом Штейнбором и защитником сборной Латвии Ритусом Кряуклисом уступил в гостях ”Бидвест Витс” — 0:1. В семи турах южноафриканского чемпионата команда Кряуклиса и Штейнбора одержала всего одну победу и занимает 13-е место из 16-ти возможных.