В Латвии проходят матчи второго круга группового этапа Кубка Еременко по футзалу. В турнире выступают 8 команд пяти стран — Латвии, России, Казахстана, Чехии и Украины. В первом туре хозяева сыграли неудачно против соперников из России: чемпион Латвии "Никарс" в Риге уступил "Синаре" (Екатеринбург) со счетом 2:6, а вице-чемпион столичная РАБА в Даугавпилсе была разгромлена "Тюменью" — 2:17.

Около двух месяцев назад в Луганске (Украина) "Никарсу" удалось отнять очки у "Синары" (3:3). С другими соперниками рижский и екатеринбургский клубы успеха не знали и после первого круга обосновались на 3-4-м местах в турнирной таблице с невысокими шансами подняться выше.

Если на нейтральной площадке "Никарс" сумел дать бой фавориту пары, то перед домашней аудиторией не прыгнул выше головы. "Синара" повела на 10-й минуте (Афанасьев), на 18-й удвоила перевес (Шаяхметов), во втором тайме Качер забил третий гол.

На 38-й минуте Шустров провел первый ответный мяч, однако в одной из ближайших атак уральцев рижане капитулировали в четвертый раз. На 41-й минуте (матчи на этом турнире длятся по 50 минут "чистого времени" вместо привычных 40) соперники обменялись попаданиями (Веве и Шаяхметов), но Шистеров быстро довел счет до 6:2 в пользу "Синары".

Этим поражением чемпион Латвии фактически обрек себя на последнее место по итогам турнира. Впереди у него — поединки с российским "Газпром-Югра" и украинским "Еникаевцом", которые между собой сильнейшего не выявили (1:1). Команда из Югорска после трех побед в первом круге потеряла первые очки в турнире, но сохранила лидерство, а "Енакиевец" сохраняет приличные шансы на вторую строку. Матчи 2-го тура пройдут 21 декабря, последнего — 22-го.

В группе В команда РАБА потерпела самый внушительный разгром в официальных матчах — 2:17 от идующей второй в российской Суперлиге "Тюмени". Это наиболее крупный счет в рамках впервые проводящегося Кубка Еременко.

В первом круге в Чехии лидер чемпионата Латвии тоже крупно проиграл сибирскому клубу, хотя и не столь безнадежно — "всего" 1:9. В Даугавпилсе рижанам не помогла и поддержка публики: игра абсолютно не заладилась почти с самого начала, а мячи влетали в ворота хозяев один за другим. Двумя голами престижа РАБА все же сумела ответить, оба — в исполнении бразильца Тиаго Кубика.

Таким образом, по итогам дня ведущие латвийские клубы проиграли одним из лучших в России с общим счетом 4:23. Серия поражений РАБА в Кубке Еременко достигла четырех, и 20 декабря команде Артура Шкетова играть против чешской "Балтикфлоры". Клуб из Теплице забила пять голов "Кайрату", но пропустила от сильнейшей команды Европы в два раза больше — 5:10.

4. РАБА 4 0 0 4 7-42 0

По итогам двухкруговых турниров в группах по две лучшие команды сыграют в "Финале четырех" Кубка Еременко. Призовой фонд турнира — 100 000 eiro (70 280 латов), из которого половину получит будущий победитель.