Первая ракетка Латвии Эрнест Гулбис не сумел развить успешное выступление, которое ему удалось на недавнем турнире ATP World Tour 500 в Вене, и потерпел сегодня поражение в аналогичном по рангу соревновании в швейцарском Базеле.

Соперником Гулбиса (АТР 82) в первом круге стал американец Джон Иснер (АТР 14). В столице Австрии пути этих теннисистов также пересеклись (во втором круге) и Гулбису удалось выиграть в трех сетах. Однако на сей раз 208-сантиметровый гигант из США не оставил латвийцу практически никаких шансов на успех.

Иснер начал матч настолько уверенно, что сразу добыл гандикап в виде реализованного брейк-пойнта и спокойно довел партию до победы — 6:3.

Во втором сете Гулбис выровнял игру, имел возможность взять подачу соперника, но вместо в девятом гейме уступил свою. Оказавшись в шаге от победы американский теннисист уверенно (тремя эйсами) завершил встречу в свою пользу — 6:4.

Игра продлилась всего 1 час 5 минут, за которые Джон Иснер совершил целых 19 эйсов и допустил всего одну ошибку на подаче. Эрнест Гулбис на сей раз оформил всего 3 эйса и допустил четыре двойных ошибки.

Гулбис не сумел заработать в Базеле рейтинговых очков, ограничившись гонораром в 11 тысяч евро.