Открытый чемпионат Беларуси выходит на финишную прямую и вчера хоккеисты лиепайского "Металлурга" гостили у одноклубников из Жлобина — действующих чемпионов Беларуси и лидеров нынешнего сезона.

Игра получилась для лиепайчан скомканной из-за обилия удалений. Первые два гола они пропустили в меньшинстве, в меньшинстве же и забросили одну ответную шайбу (отличился Янис Страупе). В третьем периоде хозяева льда оформили окончательный результат — 3:1.

Лиепайчанам в этом матче выписали 45 минут штрафа, жлобинцам — 32. Наставник латвийской команды Валерий Воронин был на послематчевой пресс-конференции краток: "Сегодня на площадке самыми заметными была пара Пляц — Жаглов (судьи матча — Прим.).

В других матчах дня "Гомель" и Атварс Трибунцов ("+1", 1 бросок и 2 мин.штрафа) дома в нелегкой борьбе олдолели солигорский "Шахтер" — 4:3. А минская "Юниор" и Каспар Саулиетис (1 результативная передача, "+2", 4 броска, 2 мин.) переиграли "Могилев" — 6:2.

Лиепайчане с 75 очками идут на 5-м месте, "Гомель" (111) — на втором, "Юниор" (62) — 7-м. Впереди всех жлобинский "Металлургу" — 117 очков после 46 игр. До окончания регулярного турнира осталось провести по четыре матча.

ОЧБ-2012/13. Регулярный чемпионат:

"Металлург" (Жлобин) — "Металлург" (Лиепая) 3:1 (1:0,1:1,1:0)
Шайбы: 1:0 Дудко (Спиридонов, Осипов, 17:07-бол.). 1:1 Страупе (30:04-мен.). 2:1 Каштанов (Яскевич, Еремин, 31:44-бол.). 3:1 Баранов (Дудко, 52:13).

Броски: 36 — 20
Вратари: Мильчаков — Аузиньш
Штраф: 32 — 45
Лучшие игроки: Брикун, Игошин — Аузиньш
13 февраля. Жлобин. ЛДС. 1 600 зрителей.