В сильнейших дивизионах чемпионатов Беларуси и Польши по футболу среди команд высшей лиги борисовский БАТЭ на поле вышел ряд латвийских футболистов, а центральными играми там стали те, в которых приняли участие голкиперы.

Борисовский БАТЭ гостил в Солигорске у "Шахтера", которому уступал до 24-го тура одно очко. В матче лидеров БАТЭ оказался наголову сильнее, забив еще в первом тайме три безответных мяча. Третий вратарь сборной Латвии Герман Малиньш вышел на замену, когда шла 65-я минута встречи, сменив получившего травму основного кипера команды Андрея Горбунова и не подвел — счет 3:0 так и остался гореть на табло до финального свистка.

Эта победа позволила БАТЭ вернуться на привычное первое место после долгого перерыва, а вот новополоцкий "Нафтан", где играет Виктор Мороз, сидит на предпоследнем 11-м месте. Клуб Мороза в этом туре проиграл дома брестскому "Динамо" (1:3), а латвийский полузащитник был заменен на 58-й минуте при счете 1:2.

В центральном матче 8-го тура польской Экстралиги встречались варшавская "Легия" и "Гурник" из Забже. Ворота гостей защищал Павел Штейнбор и поначалу игра для них складывалась удачно: на 24-й минуте они вышли вперед. Но еще до перерыва столичный клуб отыгрался с сомнительного 11-метрового, а за 4 минуты до конца основного времени забил решающий гол после подачи углового (см. видео здесь).

Эта победа оставила "Гурник" на втором месте с 15 очками, а "Легия" набрала 18 и ушла вперед.

Проиграл и "Видзев" из Лодзи в составе с братьями Алексеем и Эдуардом Вишняковыми. Уступил их клуб в гостях "Пясту" — 0:3, причем хозяева выиграли без помощи еще одного латвийского легионера Артиса Лаздыньша, которого не оказалось даже в заявке.

Наконец, первый матч в Экстралиге провел нападающий сборной Латвии Денис Ракель. Его "Заглембе" одержал победу на своем поле во встрече с аутсайдером турнира "Короной" (2:0), а Ракель вышел на поле, отыграв последние пять минут матча.

1Legia 8 18 21-8
2Górnik 8 15 13-7
3Jagiellonia 8 14 13-6
4Wisła 8 14 10-4
5Lechia 8 14 12-7
6Pogoń 8 13 11-10
7Śląsk 8 11 11-8
8Piast 8 11 11-12