Латвийский теннисист Эрнест Гулбис в первом круге турнира в Марселе серии ATP "World Tour 250" с призовым фондом 665 910 евро (крытые корты, хард) в напряженном поединке обыграл француза Кенни де Шеппера — 6:4, 6:7 (6:8), 7:6 (7:2).

На данный момент Гулбис занимает 75-е место в рейтинге АТР, тогда как де Шеппер — 152-й. На турнире в Марселе 28-летнему французу для попадания в основную "сетку" потребовалось пройти через два круга квалификации. Прежде между собой они встречались дважды, оба раза — в 2014-м, и обменялись победами.

Новая встреча с де Шеппером стала для Гулбиса шестой против французских теннисистов из семи последних матчей, сыгранных им в нынешнем сезоне.

В девятом гейме первого сета латвийский теннисист реализовал брейк-пойнт и в следующем гейме довел партию до победы — 6:4. Во втором сете брейков не было, а на тай-брейке француз сразу вырвался вперед 3:0. Эрнест сократил отставание до 3:4, и все же последнее слово осталось за хозяином корта — 8:6.

Начало решающего сета сложилось для первой ракетки Латвии неудачно: он не удержал свою подачу, а спустя несколько минут не реализовал брейк-пойнт. Ситуацию Гулбис исправил в третьем гейме, взяв чужую подачу (1:2).

Далее соперники вновь брали очки только на своих подачах, и победителя матча должен был выявить второй тай-брейк. На нем Гулбис повел 4:1, удержал преимущество до конца (7:2) и вышел во второй круг.

В 2014 году Эрнест стал победителем турнира в Марселе, выиграв свой пятый из шести титулов в карьере. В прошлом сезоне он здесь проиграл в первом круге, уступив французу Жереми Шарди. После стартовых матчей Эрнест выбывал в Марселе в 2011 и 2013 годах.