Foto: AFP/Scanpix/LETA
Ведущий скелетонист планеты Мартинс Дукурс тоже не железный и иногда проигрывает. Правда, это единичные случаи, но они случаются. Так произошло, например, на третьем этапе Кубка мира в канадском Уистлере, где по сумме двух заездов он занял непривычно низкое для себя шестое место. Зато его старший брат Томас поднялся на пьедестал.

Томас Дукурс после первого заезда делил шестое место, но сумел улучшить результат и в итоге стал третьим. От занявшего второе место россиянина Никиты Трегубова он отстал на 0,24 секунды, а от победившего корейца Юн Сун Бина — почти на целую секунду.

Кореец выиграл второй этап подряд, причем в первом заезде он установил рекорд трассы, как и на прошлой неделе в Парк-Сити.

После победы в Уистлере Юн Сун Бин стал единоличным лидером в общем зачете (660 очков). Мартин Дукурс, отставший от корейца на 1,17 секунды по сумме двух заездов в Канаде, теперь второй (611). На третье место поднялся Томас (568). Ближайший преследователь латвийских братьев — Трегубов (554).

Латвийские бобслеисты не лучшим образом выступили в соревнованиях экипажей-четверок. Оскар Киберманис со своими разгоняющими занял 10-е место, а Оскар Мелбардис — 14-е. Победу на этапе одержал ведущий российский экипаж во главе с пилотом Александром Касьяновым. Киберманис по сумме двух заездов проиграл ему 0,67 секунды, Мелбардис — 0,78.

В общем зачете лидирует немец Йоханнес Лохнер (601 очко). Второе место занимает его соотечественник Нико Вальтер (577), третье — канадец Джастин Криппс (562). Мелбардис после трех североамериканских этапов 9-й (472), Киберманис — 12-й (360).

Следующий этап Кубка мира пройдет через две недели в немецком Винтерберге. Затем скелетонистов и бобслеистов ждут соревнования в австрийском Иглсе. Еще три этапа пройдут в новом календарном году. Заключительный состоится в немецком Кенигзее 19 января. А на февраль запланирован главный старт четырехлетия — зимние Олимпийские игры-2018 в Пхенчхане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!