Сегодня, 17 марта, в корейском Пхенчхане стартовал финальный этап сезона-2016/17 в розыгрыше Кубка мира по бобслею и скелетону и определились победители у скелетонистов. У женщин выиграла немка Жаклин Леллинг, а в конкуренции мужчин восьмой год подряд сильнейшим стал Мартин Дукурс из Латвии.

В соревнованиях мужчин главными претендентами на победу в сезоне оставались двое — латвиец Мартин Дукурс и хозяин трассы Сунбин Юн. В общем зачете их разделяло 24 балла. Это означало, что Дукурс мог выиграть восьмой Хрустальный глобус в карьере, даже в случае победы корейца, но при это должен был занять в Пхенчхане место не ниже второго.

После первой попытки именно так спортсмены и расположились: Сунбин Юн — первый, Мартин Дукурс — второй с отставанием в 18 сотых. Сзади поджимали россиянин Никита Трегубов (-0,34 секунды от времени корейца) и идущий третьим в общем зачете КМ немец Аксель Юнг (-0,37). Томас Дукурс занимал шестую строчку (-0,61).

По итогам второй попытки долгое время лидировал россиянин Александр Третьяков. Олимпийский чемпион Игр-2014 в Сочи после первого заезда занимал только 10 место и даже с учетом хорошего времени во втором с трудом мог рассчитывать на пьедестал.

Затем лидерство перехватил Томас Дукурс, тогда как Юнг и Трегубов свои заезды провалили. Мартин Дукурс показал во второй попытке блестящее время и установил рекорд будущей олимпийской трассы (50,64). Это означало, что латвийский скелетонист гарантировал себе как минимум второе место на этом этапе и общую победу в сезоне.

Стартовавший последним Сунбин Юн, хотя и показал на разгоне время чуть лучше Мартин (4,63 против 4,64), на финише в итоге уступил латвийцу 19 сотых! Это означало, что Дукурс-младший выиграл еще и финальный этап сезона, опередив корейца на одну сотую!!!

Кроме того, это была не последняя радостная новость для латвийских любителей спорта — Томас Дукурс в Пхенчхане показал третий общий результат, также опередив в борьбе за призовое место на одну сотую Третьякова. Впрочем, россиянин компенсировал непопадание на подиум общим третьим место по итогам сезона, на финише которого ему удалось опередить всего на шесть баллов немца Юнга. Здесь стоит отметить также, что Третьякову пришлось пропустить один этап из-за временной дисквалификации со стороны Международной федерации бобслея и скелетона.

Кубок мира-2016/17. Скелетон. Финальный этап (Пхенчхан, 17 марта). Мужчины

1. Мартин Дукурс (Латвия) — 1.41,51.
2. Сунбин Юн (Южная Корея) — 1.41,52.
3. Томас Дукурс (Латвия) — 1.42,16.
4. Александр Третьяков (Россия) — 1.42,17.