В заключительных матчах регулярного сезона-2012/13 в КХЛ отличились хоккеисты сборной Латвии Эдгар Масальский и Янис Спруктс. Вратарь оформил второй кряду шатаут, а нападающий забросил красивую шайбу в ворота "Спартака".

Потерявшая шансы на выход в плей-офф ханты-мансийская "Югра" Масальского встречалась с аутсайдером чемпионата екатеринбургским "Автомобилистом". Более 35 минут команды не могли распечатать ворота друг друга, пока цели не достиг бросок хозяев поля (Виталий Ситников). А в заключительные 10 минут матча "Югра" отправили в ворота соперника еще три шайбы и уверенно победила — 4:0. Масальский отразил все 30 бросков соперника и зачастую просто спасал команду.

Суперсэйв Эдгара Масальского

Всего в чемпионате Масальский провел 32 матча, сделал одну голевукю передачу, имеет 91 процент отраженных бросков и коэффициент надежности 2,94. У его коллеги по клубу Михаила Бирюкова практически идентичные показатели (90,4% и 3,04), однако в активе Масальского 17 побед, тогда как на долю российского кипера "Югры" пришлось всего шесть.

Клуб из Ханты-Мансийска занял 9-е место в Восточной конференции и продолжит борьбу за Кубок Надежды, где в четвертьфинале опять встретится с "Автомобилистом".

В московском дерби "Спартака" и ЦСКА отличился центрфорвард армейцев Янис Спруктс. В середине матча ему удалось забросить очень красивую шайбу и вывести ЦСКА вперед (2:1). Спруктс бросил с неудобной руки в дальний угол, правда, не обошлось там и без рикошета от плеча Романа Любимова.

И все-таки "Спартак" вырвал победу в этом матче, не захотев оставаться на последнем месте в Западной конференции, которое теперь у рижского "Динамо". "Красно-белые" добавили во второй половине матча, забросили три шайбы и выиграли — 4:2.

У Спруктса это был пятый гол в сезоне, а всего он набрал в 50 играх за ЦСКА 8 (5+3) очков. Не густо, прямо скажем, особенно если учесть, что в рижском "Динамо" средняя норма результативных баллов у Яниса была в районе 30 очков.

В Ярославле встретились Микелис Редлих и Артур Кулда. Победа осталась за гостями из Новосибирска — 4:2. "Железнодорожник" Редлих провел на льду 14,5 минут, "сибиряк" Кулда" — 20 минут. Оба завершили матч с нейтральным показателем.

В Чехове состоялась еще одна встреча латвийских хоккеистов. "Витязь" Айнара Подзиньша принимал "Ак Барс" Лауриса Дарзиньша и уступил со счетом 2:3. Эта победа позволила казанскому клубу в последний момент опередить омский "Авангард" и занять первое место на "Востоке".

Что касается матча, то ни Подзиньшу, ни Дарзиньшу отметиться результативными действиями не удалось, хотя оба в сумме нанесли 7 бросков. На льду чаще появлялся Подзиньш (15 минут), нежели Дарзиньш (13).