Хоккеисты рижского "Динамо" провели последний домашний матч уходящего года в чемпионате КХЛ. В "Арена Рига" они принимали "Югру" из Ханты-Мансийска и уступили со счетом 1:3. Ворота "Югры" защищал Эдгар Масальский: латвийский голкипер отразил 24 броска и был признан лучшим игроком матча в составе гостей.

В эти дни Латвия отмечает Рождественские праздники, с 22 по 26 декабря в стране — выходные, поэтому матчи КХЛ начинаются непривычно рано — в 13.00 по местному времени. В поединке против "Авангарда" дневное время сыграло на руку рижанам (4:1), но с "Югрой" повторить успех не удалось.

В предыдущем матче лучший бомбардир рижан в этом сезоне Мартыньш Карсумс заработал удаление 5+20, и игру против "Югры" пропускал. В его отсутствие капитаном был Кришьянис Редлих.

Перед приездом в Латвию клуб из Ханты-Мансийска удачно сыграл в Москве со "Спартаком" (1:0), вратарь Бирюков оставил свои ворота "сухими", тем не менее, против "Динамо" на лед вышел латвийский голкипер Эдгар Масальский, в свое время выступавший именно за рижское "Динамо".

Хозяева площадки повели в счете на 3-й минуте. В одной из позиционных атак они передачами растянули оборону "Югры", Щехура нашел справа Жиру, и канадец "расстреливал" уже пустую "рамку" — 1:0.

В первом периоде рижане трижды получали численный перевес, но его не реализовали, хотя моменты у чужих ворот возникали регулярно, а в одном из эпизодов после броска Щехуры за Масальского сыграла штанга.

"Югра" тоже смело шла вперед и на 12-й минуте сравняла счет. Рижане выстояли вчетвером, а когда составы уравнялись, пропустили передачу Магогина на "пятак" и бросок в касание лучшего снайпера гостей Скороходова (17-й гол в сезоне).

Сибиряки вышли вперед на 27-й минуте. В затяжной атаке последовал дальний бросок Трончински, Телльквист отбил шайбу перед собой, ее подобрал Глазачев, обработал и отправил в пустую область ворот — 2:1.

В конце второго периода динамовцы много времени провели в атаке, угрожали воротам Даугавиньш и Скворцов, Джонсон и Щехура. Хозяева еще дважды зарабатывали численный перевес, нагрузили Масальского работой, гости отвечали контратаками, но счет не менялся.

В третьем периоде динамовцы приложили немало усилий, чтобы выправить ситуацию на площадке, имели территориальный перевес, обостряли Джонсон, Щехура, Джериньш, Карл — не хватало прицельного броска. Выпады "Югры" тоже таили опасность, и все же Телльквист серьезно в игру вступал редко.

На 51-й минуте партнеры создали отличный момент для Джериньша. Нападающий бросал верхом, но его успел заблокировать Староста. "Югра" ответила дальним броском Рыбакова и выходом один в один Ситникова — Телльквист в обоих случаях проявил себя отменно.

Атакующий запал рижан иссяк примерно к 55-й минуте. "Югра" успокоила игру, переведя в зону соперника. На предпоследней минуте хозяева сменили Телльквиста шестым полевым игроком, но пропустили в пустые ворота — от Бута метров с десяти.

Лучшими игроками матча были признаны вратари — Телльквист и Масальский.

У рижан осталось 36 очков (37 матчей), они занимают 13-е место на Западе. Им вполне реально догнать и обойти "Витязь" и "Атлант", и все же добраться до плей-офф за оставшиеся 15 игр будет трудно — от 8-го места команда отстает на 13 очков.

Более перспективна турнирная ситуация у "Югры", которую уже несколько сезонов возглавляет Шепелев. Команда набрала 48 очков (36 матчей), идет 9-й на Востоке, а от зоны плей-офф находится не далеко — всего на 5 очков.

Два последних матча в этом году "Динамо" проведет на выезде: 27 декабря — в Череповце, 29-го — в Чехове.

Динамо Рига — Югра Ханты-Мансийск 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Жиру (Щехура, Даугавиньш, 2.54). 1:1 Скороходов (Магогин, 11.38). 1:2 Глазачев (Трончински, 26.50). 1:3 Бут (Сафронов, Демагин, 59.27), в п.в.

Вратари: Телльквист — Масальский.

Броски: 25-19