Foto: sportacentrs.com

Сегодня в Сочи прошел девятый, финальный этап Кубка мира по скелетону. Победу на будущей олимпийской трассе одержал представитель Латвии Мартин Дукурс, ему же достался Кубок мира (в четвертый раз) по итогам сезона и джекпот в размере 100 тысяч евро.

Напомним, что Мартин Дукурс выиграл сочинский этап в упорной борьбе с россиянином Александром Третьяковым, которому две недели назад уступил первенство в чемпионате мира-2013.

По окончании соревнований Мартин Дукурс прокомментировал агентству "Весь спорт" перипетии сочинского этапа: "Очень удивился, что Саша Третьяков ошибся в первом заезде. После этого я знал — если сам не ошибусь, все для меня закончится хорошо. В результате получился реванш за чемпионат мира. Тем и интересен спорт, что невозможно предсказать победителя заранее. Сегодня был мой день, в Санкт-Морице — Сашин. Нужно смириться с таким положением дел".

О сочинской трассе, которой досталось на орехи от отца и тренера Мартина — Дайниса Дукурса, латвийский чемпион высказался так: "Она интересная. Одновременно легкая и непростая. На ней есть ключевые участки, на которых можно потерять решающие секунды".

За победу на трех этапах Кубка мира (в Кенигзее, Иглсе и Сочи) в сезоне-2012/13 Международная федерация бобслея и скелетона (FIBT) учредила призовой фонд в размере 100 тысяч евро. И Мартин Дукурс оказался единственным, кто сумел выиграть все эти этапы. С чем мы его и поздравляем!

"Это приличный бонус. Это как мечта! Я совсем не думал о деньгах, и это, наверное, правильно. Наверное, использую их в помощь своей жене. У нее маленькая дочка, но она все равно хотела идти работать. Теперь же ей можно будет продолжать отдыхать", — улыбаетсь закончил свое небольшое интервью Мартин Дукурс.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!