В американском Парк-Сити проходит второй этап Кубка мира по бобслею и скелетону. В пятницу завершили соревнования бобслеисты в двойках и скелетонистки. Латвийские спортсмены были очень близки к медали в бобах-двойках, но вторая попытка перечеркнула эти надежды.

После первого старта лидерство захватили латвийский экипаж с пилотом Оскаром Мелбардисом и разгоняющим Даумантсом Дрейшкенсом. У них лучше всех получился и разгон (4,77 сек.) и общее время на трассе (48,65). Канадцев Линдона Раша и Ласкеллеса Брауна они опережали на восемь сотых, а британцев Джона Джеймса Джексона и Джона Бэйнса — на девять.

Но вторая попытка полностью изменила всю призовую тройку. Раш ошибся и занял в итоге только 20-е место, а боб Джексона откатился на 9-е. К сожалению, несмотря на опять-таки лучший старт (все те же 4,77), Мелбардис и Дрейшкенс показали только 11-е время (48,90) и откатились на четвертую итоговую позицию.

Первые два места заняли хозяева трассы — Стивен Холкомб/Куртис Томашевич и Кари Батнер/Чарльз Беркели, которых разделили всего три сотых. Тройку призеров замкнули немцы Франческо Фридрих/Джино Герхарди. Всего на старт выходили 28 экипажей.

В женском скелетоне латвийская спортсменка Лелде Приедулена после первой попытки занимала 15-е место, а вторая отодвинула ее на общую 16-ю позицию. Победительнице этапа американке Кэйти Уландер Лелде проиграла 1,37 секунды.

КМ-2012/13. Бобслей (2-й этап). Парк-Сити (США), 16 ноября. Мужчины. Двойки.