В Калгари (Канада) прошел первый этап Кубка мира по бобслею. В соревнованиях на бобах-двойках и бобах-четверках победу одержал американец Стивен Холкомб. Латвийский экипаж Оскара Мелбардиса на бобе-двойке занял высокое пятое место, а во время выступления на бобах-четверках его экипаж был дисквалифицирован.

В соревнованиях на бобах-двойках Оскар Мелбардис и Даумантс Дрейшкенс в первой попытке показали лучшее время на разгоне (5,07 сек), а на финише были девятыми. Лидерство захватили американцы Холкомб и Ленгтон, установившие новый рекорд трассы в Калгари — 54,51 сек.

Во втором спуске Холкомб вновь был лучшим и стал в итоге победителем этапа. Второе место занял швейцарец Хефти, проигравшй Холкомбу 0,16 секунды, а замкнул тройку призеров канадец Спринг (+0,20 сек).

Во второй попытке Мелбардис проехал почти также, как и в первой, что позволило ему обогнать сразу нескольких конкурентов и замкнуть пятерку лучших. Холкомбу латвийский бобслеист проиграл 0,40 сек.

Другая команда Латвии в составе пилота Оскара Киберманиса и разгоняющего Яниса Стренги после первой попытки была 15-й, а после второй заняла 16-е место (+1,43 от команды США-1).

Днем позже, в соревнованиях бобов-четверок, Мелбадрис стартовал вместе с Дрейшкенсом, Арвисом Вилкастисом и Интаром Дамбисом. Они выступали под третьим номером. Результат экипажа Мелбардиса в первой попытке составил 54,23 сек (был бы четвертым), но вскоре после финиша команда Латвии была дисквалифицирована. Как оказалось, причина дисквалификации — перевес боба. По словам тренера латвийской сборной Сандиса Прусиса, это был недосмотр самих спортсменов.

Несмотря на дисквалификацию команды Латвии-1, вторая команда не подвела и оказалась в десятке лучших. Киберманис вместе с Райвисом Броком, Хелвисом Лусисом и Янисом Стренгой в первой попытке стал шестым, а после второй занял почетное 7-е место: на 4-е место с 7-го взлетел канадец Крис Спринг, который показал лучшее время во втором спуске.

На бобах-четверках на первом этапе тоже победил Холкомб, а второе место поделили россиянин Александр Зубков и немец Максимилиан Арндт: они проиграли по 9 сотых секунды. Киберманис же уступил американцу 0,38 сек.

Два ближайших этапа также состоятся в Америке — на трассах в Парк-Сити и Лейк-Плэсиде.