Foto: Reuters/Scanpix

В Сочи состоялся последний, восьмой этап Кубка мира по бобслею. В соревнованиях на бобах-четверках победителем стал Оскар Мелбардис — обладатель Кубка мира этого сезона. По сумме двух попыток латвийский пилот выиграл две сотых секунды у занявшего второе место россиянина Александра Касьянова.

Перед последним этапом Мелбардис в зачете бобов-четверок в общем зачете опережал немца Франческо Фридриха на 200 очков. За победу на этапе начисляется 225 очков. Чтобы гарантировать себе первое место по итогам Кубка мира среди четверок, латвийскому спортсмену требовалось в Сочи просто выйти на старт. Однако Фридрих решил пропустить этап в России.

Третье место в общем зачете занимал россиянин Александр Касьянов. Его отставание от Мелбардиса составляло 226 очков, и даже в случае победы он не мог опередить латвийского бобслеиста по итогам Кубка мира.

В первой попытке Касьянов установил рекорд сочинской трассы (54,78 сек) и стал лидером. Восемь сотых ему уступал Мелбардис, разгоняющими у которого были Даумантс Дрейшкенс, Арвис Вилкастис и Янис Стренга. Тройку лучших замыкал швейцарец Рико Петер, уступавший команде Латвии 0,21 секунды.

Во второй попытке экипаж Мелбардиса установил рекорд трассы на разгоне, а на финише его результат по сумме двух попыток оказался на две сотых лучше, чем у Касьянова. Тройку призеров замкнул немец Максимилиан Арнт (+0,64 сек).

Неудача постигла Петера. По ходу второго заезда боб швейцарцев перевернулся и не сумел финишировать.

Экипаж Мелбардиса был единственным от Латвии на этом этапе Кубка мира в Сочи.

Мелбардис впервые в карьере стал обладателем Кубка мира в четверках. Также в этом сезоне он стал лучшим среди экипажей-двоек, выиграв и общий зачет по сумме обеих дисциплин.

В сумме восьми этапов на бобе-четверке Мелбардис набрал 1735 очков. Второе место в Кубке мира занял Касьянов (1494), третье — Арнт (1410). Оскар Киберманис набрал 1016 очков (10-е место), у Угиса Жалимса — 160 очков и 27-е место.

Мелбардис выиграл четыре последних этапаз на бобе-четверке, а всего за сезон одержал пять побед. На каждом этапе сезона-14/15 латвийский бобслеист поднимался на подиум, а также стал чемпионом Европы.

Впереди у бобслеистов — чемпионат мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!