Foto: F64

Выступление за национальную команду не обеспечивает хоккеистам средств к существованию, напомнил вратарь сборной Латвии Элвис Мерзликин на пресс-конференции по окончании сезона для "Коламбус Блю Джекетз".

По итогам регулярного чемпионата НХЛ "Коламбус" занял последнее, 16-е место в Восточной конференции и общее 31-е. Клуб третий сезон подряд не вышел в плей-офф.

Сразу по окончании сезона должность главного тренера "Коламбуса" покинул Брэд Ларсен. Кроме того, клуб не будет продлевать контракт с тренером вратарей Мэнни Легаси.

"Мы с Мэнни всегда будем друзьями, он мне очень помог, и благодаря ему я попал сюда. Я не слишком переживаю, понимаю, что это просто бизнес. Два замечательных человека ушли из команды, но на их место придет кто-то другой", — прокомментировал уход тренеров Мерзликин.

Для латвийского вратаря сезон тоже сложился неудачно - из-за травм и других обстоятельств он принял участие всего в 30 матчах чемпионата НХЛ, в которых одержал семь побед. В среднем Мерзликин пропускал по 4,23 гола и отражал 87,6% бросков.

"Слишком много травм и нестабильности. Мне 29 лет, я уже не ребенок и должен стать лидером. Обещаю начать сборы в хорошей форме и больше не хочу бороться с травмами, наблюдая за матчами со стороны", — рассказал Мерзликин о предстоящем межсезонье.

Ранее стало известно, что Элвис Мерзлинин не сыграет за сборную Латвии на предстоящем чемпионате мира в Риге. Восстановление после травм и подготовка к следующему сезону помешают вратарю "Коламбуса" выступить на турнире.

"Я очень хотел играть, все-таки домашний чемпионат. Хотел сыграть с теми, с кем начинал свою карьеру в сборной. Но, скажу честно, игра в сборной меня не обеспечивает. Есть команда ("Коламбус"), которая мне платит, и платит много, поэтому я должен ей отплатить за это", — подчеркнул Мерзликин.

Чемпионат мира по хоккею пройдет с 12 по 28 мая в Риге и Тампере.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!