Foto: F64
Руководство лиепайского "Металлурга" получило разъяснение рижского хоккейного клуба "Динамо" в связи с переводом двух игроков в финский клуб "Йокипоят", но ясности от этого больше не стало, передает liepajniekiem.lv.

Не так давно сообщалось, что игроки рижского "Динамо" — защитник Мартыньш Яковлев и нападающий Виталлий Павлов — продолжат выступать на правах аренды в финском "Йокипоят". При этом Павлов еще в прошлом сезоне играл за "Металлург", а в это межсезонье полностью прошел предсезонный сбор с рижскими динамовцами и заключил с клубом двухстороннее соглашение.

Поскольку лиепайская команда на протяжении последних лет заявлена, как фарм-клуб рижского "Динамо", то руководство "Металлурга" было неприятно удивлено таким шагом со стороны головного клуба. Динамовцы по логике вещей в таком случае должны были бы тогда укрепить не выдержавшими конкуренции хоккеистами именно лиепайский клуб.

Теперь утверждается, что Павлов и Яковлев не связаны с "Динамо" договорными обязательствами, потому и были отпущены в клуб второго финского дивизиона. А что касается усиления рядов "Металлурга", то по словам председателя правления АО "Динамо Рига" Айгара Калвитиса, уже в скором времени в Лиепаю из Риги могут перебраться три-четыре игрока.

Иной точки зрения придерживаются в Лиепае. "Наше сотрудничество разворачивается в минусах. Я рижанам сказал, что в таком случае мы готовы писать письмо в КХЛ, о том, что не хотим быть фарм-клубом "Динамо", — говорит исполнительный директор СК "Металлург" Илгвар Шенс и продолжает. — Во взаимоотношениях обоих клубов не решен также вопрос о включении Гунара Скворцова в состав "Динамо". У игрока истек срок договора с нами, поэтому он присоединился к рижанам без какой-либо компенсации его предыдущей команде. И хотя в юридическом плане все в порядке, но Гунар все же в Лиепае провел девять лет, здесь его сделали хоккеистом. В футболе упорядочен вопрос перехода молодых игроков на новое место работы — предыдущий клуб получает компенсацию за подготовку футболиста. В хоккее же остается только надеяться на джентльменские поступки. Я считаю не совсем справедливым то, что "Металлург" безвозмездно готовит игроков для рижской команды".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!