Foto: F64
В центральном поединке 32-го тура чемпионата Латвии по футболу лидер турнира "Вентспилс" принимал ближайшего преследователя лиепайский "Металлург". "Желто-синим" опять не удалось обыграть принципиального соперника и конкурента, интрига в борьбе за золото сохранилась, а тренер хозяев поля Сергей Подпалый высказал полное недовольство судейством игры.

В предыдущих 11 курземских дерби, которые прошли за последние годы в рамках национальных чемпионатов, "Вентспилсу" все никак не удается обыграть "Металлург". К субботней игре "желто-синие" выпустили даже эксклюзивный шарф, который должен был стать памятным в случае, если хозяевам поля удалось бы положить конец этой невеселой для них традиции. А заодно победа над соседями открывала "Вентспилсу" прямую дорогу к золоту.

Поначалу все складывалось в пользу "Венстпилса", футболисты которого уже в начале встречи поймали соперника на контратаке. Абдултофик бросил в прорыв по правому флангу Янчука, а тот сделал выверенный прострел на Федерико Мартинеса — 1:0.

Через десять минут случился момент, вызвавший недовольство тренера "Вентспилса" по окончании игры. "Металлургу" перехватил мяч, пошел вперед, а защитник хозяев Куракин получил по ноге в единоборстве с лиепайчанином. Мяч вышел в аут, но арбитр матча Сипайло не стал останавливать игру из-за лежавшего на газоне защитника "желто-синих". Пришлось тому подниматься и ковылять в оборону, а "Металлург" за это время ввел мяч в игру и дальнюю передачу с фланга замкнул Геннадий Солоницын — 1:1.

После этого эпизода течение матча заметно обострилось, на поле стало много стыков и остановок игры. На исходе получаса гости заработали опасный штрафной, который отличным ударом реализовал опытный Андрей Прохоренков — 1:2.

До перерыва команды обменялись острыми ударами, но в обоих случаях вратари сыграли надежно. Едва стартовал второй тайм "Вентспилс" побежал отыгрываться, и Мартинес упустил шанс оформить дубль и восстановить равновесие. Однако продолжения не последовало. Гости довольно успешно пресекали все угрозы со стороны соперника, но этим дело не заканчивалось. Команда Владимира Осипова стала чувствовать себя, как рыба в воде, регулярно наводя шороху в стане соперника. Без ложной скромности, моментов пять имели "металлурги", чтобы снять все вопросы по исходу встречи. Но Власов категорически отказывался снять интригу в матче, а когда и он оказывался не у дел, то мяч чуть летел мимо цели.

Под конец игры хозяева поля собрались на последний натиск, и очень хороший шанс сравнять результат упустил Постников. Вот так "Вентспилс" проиграл "Металлургу" уже восьмой матч за последние 12 игр в чемпионатах страны и третий раз в этом сезоне. Чем добавил интереса к последним турам и дал шанс лиепайчанам побороться за титул.

Наставник "Вентспилса" после игры был крайне разочарован судейством, найдя в главном арбитре Сипайло главную причину поражения своей команды.

"Безобразное судейство, когда судья считает себя умнее всех и, что больше остальных разбирается в футболе. Я считаю, что такие судьи — просто редкие клоуны. С первым голом нам идет чистое нарушение, человеку отрывают ногу, а он дает играть. С этого все и пошло. Испортил и перечеркнул всю игру. Начал раздавать карточки, стал нервировать команду. Весь план, построенный на матч, был сразу сломан, — сказал Подпалый и добавил. — В очередной раз убеждаюсь, что с судейством здесь — большая проблема. Тем более, что за первое место соперничают три команды, а нам назначают судью из Даугавпилса в самый последний момент. Сразу возникает много вопросов. Такие клоуны не должны судить!".

Тем временем, в Риге играли "Сконто" и даугавпилсская "Даугава". В начале второго тайма прекрасный шанс открыть счет у гостей упустил Соколов, и очень быстро последовала расплата в лице юного форварда рижан Валерия Шабалы. Только минуту он пробыл на поле, но едва выйдя на замену сразу отпраздновал гол. Как оказалось, этот мяч стал единственным в этом противостоянии, а шансы "Даугавы" на чемпионский титул после этого поражения заметно поубавились.

Еще в двух матчах победы праздновали юрмальские команды. "Юрмала" Игоря Степанова благодаря голам Константина Белова и Витаса Римкуса взяла верх над "Гулбене" (2:0), а "Юрмала-ВВ" Юрия Попкова не оставила шансов другому аутсайдеру турнира "Олимпу" (4:0). Во второй игре постарался бразильский легионер Дуарте да Силва, оформивший "олимпийцам" хет-трик.

Чемпионат Латвии. 32-й тур:

"Вентспилс — "Металлург" (Лиепая) 1:2 (1:2)
Голы: Мартинес (9) — Солоницын (19), Прохоренков (30)

Вентспилс: Власов, Габов (Космачев, 34), Постников, Савченков, Куракин, Ругинс, Лайзан, Суханов (Вердыньш, 55), Ахмед (Вишняков, 60), Мартинес, Янчук

Металлург: Штейнбор, Сурнин (Зирнис, 75), Тамошаускас, Валскис, Михадюк, Кряуклис, Чиникас, Солоницын, Калнс, Прохоренков, Аскеров (Камеш, 57)

Предупреждения: Прохоренков (7), Ахмед (16), Постников (42), Суханов (43), Сурнин (70), Чиникас (74), Лайзан (82)
Судья: Андрей Сипайло (Даугавпилс).
15 октября. Вентспилс. ОСЦ. 1 000 зрителей.

"Сконто" (Рига) — "Даугава" (Даугавпилс) 1:0 (0:0)
Гол: Шабала (55)

"Гулбене" — "Юрмала" 0:2 (0:0)

Голы: Белов (68), Римкус (82)

"Юрмала-ВВ" — "Олимп" (Рига) 4:0 (2:0)
Голы: Круцкевич (17), да Силва (34, 62, 67).
Удаление: Соломонов (90)

1 Металлург 29 20 3 6 70-26 63
2 Вентспилс 28 20 3 5 70-17 63
3 Даугава 29 18 5 6 55-27 59

4 Сконто 28 15 7 6 57-20 52
5 Юрмала 29 11 7 11 39-39 40
6 Елгава 28 11 4 13 39-49 37
7 Гулбене 29 7 6 16 37-61 27
8 Юрмала-ВВ 28 5 4 19 31-68 19
9 Олимп 30 1 3 26 17-108 6

Бомбардиры: Жуниор (Сконто) — 21, М.Гонгадзе (Даугава) — 20, Калнс (Металлург) — 16…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!