В среду хоккеисты лиепайского ”Металлурга” провели очередной матч в рамках Открытого чемпионата Беларуси. Подопечные Валерия Воронина обыграли на выезде клуб "Брест" и отпраздновали пятую победу кряду.

На протяжении всей игры соперники попеременно вели в счете и результат матча определился только в самой концовке встречи, когда лиепайчанам удалось в третий раз за матч выйти вперед после броска Мариса Дилевки (4:3).

И здесь чуть не подвел команду ее капитан Вентс Фелдманис, получивший за игру высоко поднятой клюшкой 5 минут, а вдобавок еще и дисциплинарный штраф до конца матча.

Хозяева льда сразу сняли вратаря и попытались спасти игру. Однако все надежды на овертайм были разрушены опытным Родриго Лавиньшем, отправившим шайбу в пустые ворота за четыре секунды до финальной сирены — 5:3.

Лиепайчане набрали теперь 18 очков и уступают в турнирной таблице ОЧБ только одноклубникам из Жлобина (20) и ”Гомелю” (23).

Чемпионат ОЧБ-2012/13:

ХК "БРЕСТ" — "МЕТАЛЛУРГ" (Лиепая) 3:5 (2:2, 1:1, 0:2)
Шайбы: 0:1 Озолиньш (Демитерс, Кузьменков,14.55). 1:1 Жилинский (Слепченко, Билищук, 15.32). 2:1 Качан (Мужик, Кадлец, 18.12). 2:2 Роб.Букартс (19.39). 2:3 Веренис (Анкипанс, Бирзиньш, 37.31). 3:3 Мужик (Кадлец, Качан, 38.17). 3:4 Дилевка (Роб.Букартс, Тубелис, 58.18). 3:5 Лавиньш (Бирзиньш, Бранцис, 59.56-мен., п.в.).

Б: Агрес (59.16-59.56-п.в.); Голубев — Н.Гавриленок, Кадлец — Мужик — Качан; Кравец — Жилинский, Ульоа Ниньо — Слепченко — Билищук; А.Гавриленок — Тарасевич, Обуховский — Гуляев — Панцевич; Коннов — Лоскутов — Залузький; Липич.

ЛМ: Аузиньш; Фелдманис — Алишаускас, Зелтиньш — Бранцис — Баярунс; Лавиньш — Бирзиньш, Анкипанс — Воронин — Веренис; Гиптерс — Тубелис, Дилевка — Страупе — Букартс; Демитерс — Сиксна, Озолиньш — Кузьменков — Мицкевич.

Броски: 22 — 31
Штраф: 6 — 29
Лучшие игроки матча: Мужик — Роб.Букартс, Бирзиньш

26 сентября. Брест. Дворец спорта. 870 зрителей.