Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В Упесциемсе состоялся "Финал четырех" первенства Латвии по регби. В финале команда "Миесниеки/Кекава" обыграла чемпиона двух предыдущих сезонов "Гаркалне/Ливонию" со счетом 21:8 (7:0) и в десятый раз завоевала золото чемпионата Латвии.

На предварительном этапе в нынешнем сезоне будущие финалисты обменялись домашними победами (34:15 в пользу "Миесниеки" и 48:0 в пользу "Гаркалне"), но в матче второго круга рижане не повезли в Упесциемс основной состав. Что не помешало команде Улдиса Баутриса занять по итогам двухкругового турнира первое место, а теперь и выиграть в финале.

Регбисты "Гаркалне/Ливонии" после двух чемпионских сезонов (2012-2013) по итогам нынешнего первенства довольствовались серебряными медалями.

Стоит отметить, что лишь третий раз в истории проведения латвийских первенств чемпион определялся в финальном матче. В 2011-м "Калве" в финале обыграл "ЛМТ/Эжи", а в прошлом сезоне "Гаркалне/Ливония" превзошла "Калве". Еще в двух случаях по итогам турнира претенденты на титул набирали одинаковое количество очков и между ними игрался "золотой матч". В 1998 и 2005 годах клуб "Миесниеки" в "золотых матчах" был сильнее "Овала".

В предыдущий раз клуб "Миесниеки" становился чемпионом Латвии в 2012 году, в 2013-м взял бронзу, а в прошлом сезоне выступал Открытом чемпионате Литвы. При этом впервые "мясники" в финале превзошли именно клуб из Гаркалне: прежде в решающих матчах на первенство или Кубок Латвии они не встречались.

А в матче за третье место команда "ЛМТ/Эжи" оказалась сильнее "ТФС Булдури" — 20:3 (3:0). "Ежи" второй год подряд замыкают тройку призеров, их высшие достижения — золото в 2008 и 2010 годах. Впервые в истории первенств команда легенды латвийского регби Владимира Никонова осталась без медалей.

В прошлые годы рижский клуб "Овал", где роль играющего тренера выполнял Никонов, под разными названиями команды ("Югла", "Латгале", "Овал", "Адажу чипси", "Калве") не только семь раз брал золото (в последний раз — в 2011-м), но и неизменно на протяжении 23-х лет (с 1992-го) финишировал среди призеров (в прошлом сезоне выиграл серебро). В нынешнем сезоне "Овал" стал именоваться "ТФС Булдури" и впервые клуб оказался вне призеров.

Помимо "Миесниеки", "Овала", "ЛМТ/Эжи" и "Гаркалне/Ливонии" титул чемпиона Латвии 4 раза выигрывал рижский РАФ. Было это на заре национальных первенств, с 1992 по 1995 годы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!