Foto: F64

Нападающий рижского "Динамо" Микелис Редлих отдал две голевые передачи в матче чемпионата КХЛ против словацкого "Слована" (6:0) и стал лучшим бомбардиром команды за всю семилетнюю историю выступлений в лиге.

В 302-м матче за "Динамо" Микелис Редлих набрал 187 (71+116) очков — на два очка больше, чем у прежнего рекордсмена словака Марсела Хоссы, у которого 185 очков сложились из 105 голов и 80 передач.  

На третьем месте по набранным очкам в рижском клубе нынешний тренер команды Александр Ниживий — 153 (45+108) результативных балла, четвертый — Лаурис Дарзиньш — 144 (67+77) очка.

В 53 матчах чемпионата КХЛ-2014/15 Микелис Редлих набрал 31 (10+21) балл и является вторым бомбардиром команды после шведа Виделля (32 очка).

После домашнего разгрома "Слована" (6:0) главный тренер рижского "Динамо" Артис Аболс сказал, что "первый период мы провели средне, но хорошая реализация и немного удачи позволили повести со счетом 3:0. Во второй и третьей двадцатиминутке забили поменьше, но играли достаточно дисциплинированно, сумели оставить ворота сухими. Со счетом 6:0 побеждаешь нечасто, так что не вижу причин выражать недовольство игрой".

"К сожалению, Юрчина у нас получил травму, не смог нам помочь, но зато первый матч провел молодой защитник Ральф Гринбергс и провел неплохо. Надеюсь, Милан сыграет с "Автомобилистом", но пока это под вопросом", — добавил Аболс на пресс-конференции.

"Сегодняшняя игра была крайне важна для нас в психологическом плане. Нужно было во что бы ни стало выиграть, и неважно, кто был в соперниках, "Слован" или кто еще. И мы это сделали", — отметил он.

А главный тренер "Слована" Петри Матикайнен заявил, что "с самого начала все пошло не так. Практически сразу пропустили два легких гола, с которыми рижанам немного повезло. А поведя, они заиграли, здорово двигали шайбу, здорово двигались, бились, боролись за выход в плей-офф. Так что два этих гола фактически предопределили исход матча.

Мы реально старались подготовиться к матчу. И ведь в последних играх — со СКА, да и с "Йокеритом" — показывали хороший хоккей, но команда сегодня словно отсутствовала, была где угодно, но только не на арене. Невероятно".

"В последнее время у нас было немало изменений в составе. К тому же травмированы некоторые ключевые игроки. И это еще куда ни шло, но, как оказывается, часть парней, имеющихся в моем распоряжении, неспособна играть на уровне КХЛ.

Наша игра — какие-то американские горки. Готовимся, проводим одну хорошую игру, и все — выдохлись. А в КХЛ нельзя играть спустя рукава. Это очень сложная лига, здесь нужно биться в каждой игре, в каждой же работать по максимуму, быть предельно дисциплинированным, соблюдать систему — с любым соперником, в любом матче.

Такая вот у нас ситуация. Но я не уходил в отпуск. А если кто-то из наших игроков решил уйти, придется принять меры — посадить в запас. Пусть даже поставив на игру 3, а то и 2 звена. Сегодня мы играли в 3 практически полматча", — цитирует Матикайнена Sports.ru.

Рижское "Динамо" с 71 очком занимает 8-е место на Западе. Ближайший матч — 5 февраля против "Автомобилиста". До конца чемпионата рижанам осталось 7 матчей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!