Во втором туре проходящего в Санкт-Петербурге Кубка Содружества по футболу среди молодежных команд сборная Латвии U-21 сыграла вничью со сборной Киргизии (1:1).

Выступления на турнире латвийская сборная U-21 начала с поражения от россиян (0:1), а Киргизия — ничьей с Молдовой (1:1).

В отчетном матче оба гола были забиты во втором тайме. На 53-й минуте Гутковский не реализовал пенальти в ворота Киргизии, но через три минуты молодежка Латвии повела в счете: автором гола стал Тиденберг.

На 70-й минуте латвийская сборная осталась вдесятером: за вторую желтую карточку был удален Регжа. В численном меньшинстве Латвия победный результат не удержала — соперник отыгрался на 82-й минуте.

В двух матчах Латвия набрала 1 очко (в первом туре было поражение от россиян — 0:1) и сохраняет шансы на выход в плей-офф. В последнем туре Латвии предстоит сыграть с Молдовой, которая во втором туре поделила очки с Россией — 2:2 (2:0).

После матча главный тренер сборной Латвии Дайнис Казакевич отметил: "игра для нас получилась очень сложной. Нельзя сказать, что это стало каким-то сюрпризом, потому что мы уже видели игру сборной Киргизии против Молдовы. Соперник оставил о себе очень приятное впечатление — техничная команда, старается много играть с мячом. Поэтому, особенно в первом тайме, у нас мало что получалось. Если и были у нас моменты, то только после розыгрышей стандартов. В плане перехода из обороны в атаку мы испытывали определенные трудности. Поэтому первый тайм для нас получился скомканным".

"Во втором тайме, вроде, сделали правильные выводы, точнее стали играть, использовать свободные зоны, перехватили инициативу. Затем наступило время для проверки характеров. Сначала мы не забили пенальти. Это тоже могло сильно нас подкосить психологически. Потом наш игрок, который только вышел на замену, получил две ненужные желтые карточки.

А при игре двух равных команд ясно, что соперник получил преимущество. Поэтому, логично, что они сразу отыгрались. А нам в концовке стало очень тяжело. Подытоживая, скажу так: в целом, я доволен, что мои ребята проявили характер и силу воли, но по игре у меня к ним претензий много", — цитирует Казакевича пресс-служба Кубка Содружества.

"Гутковский у нас постоянно бьет пенальти. И хорошо бьет. Результативно. Но сегодня, я думаю, причина не забитого одиннадцатиметрового — плохое техническое исполнение. Возможно, сказалось волнение, а возможно — желание Владислава, наконец-то, забить гол на Кубке Содружества. Он же в одном из интервью пообещал это сделать. Но я верю в ребят. У нас крепкая дружная команда. Умеем поддерживать своих товарищей в сложных ситуациях", — сказал Казакевич.

Главный тренер сборной Кыргызстана Мирлан Эшенов в свою очередь отметил, что "переполнен эмоциями после матча. С одной стороны мы отыгрались, с другой — на протяжении всего матча мы имели некоторое преимущество. Еще на предматчевой установке я пытался донести до ребят, что можно играть на равных с любой европейской командой. Думаю, что мне удалось достучаться до своих футболистов.

Недоволен тем, что не смогли реализовать свои моменты. А причина этого в том, что у нас нет нападающих того роста и качества, которых хотелось бы иметь в команде. Плюс нам пока не хватает уверенности".