В польском Саноке начался чемпионат мира по хоккею среди молодежи (U-20) в группе А Дивизиона 1. В стартовом туре сборная Латвии под руководством Леонида Тамбиева со счетом 5:0 (1:0, 1:0, 3:0) разгромила хозяев турнира поляков и захватила лидерство.

В первом периоде счет открыл Роберт Липсберг, он же удвоил перевес. А в третье периоде Родриго Аболс (дважды) и Георг Головков довели разницу до крупной. Две последних шайбы сборная Латвии забросила после 58-й минуты.

Ворота сборной Латвии защищал Элвис Мерзликин, который еще два дня назад проводил матч в чемпионате Швейцарии. Против поляков он сделал 14 сэйвов, тогда как его партнеры нанесли 36 бросков.

Лучшим игроком матча у молодежки Латвии был признан Липсберг.

Незадолго до старта чемпионата сломал ногу Харалдс Нейманис, его заменил Янис Якс, но до первого матча его не успели дозаявить.

В других матчах первого тура белорусы обыграли словенцев (7:3), а датчане были сильнее австрийцев (3:1).

Чемпионат мира первого дивизиона в группе А завершится через неделю, 22 декабря. Команды сыграют в один круг. Победитель группы на будущий сезон выступит в элитном дивизионе.