На молодежном чемпионате мира по хоккею (Дивизион 1 группа А) в немецком Фюссене сборная Латвии U-20 лишь в последнем туре обезопасила себя от вылета рангом ниже. В пяти матчах латвийская молодежка одержала две победы и заняла 4-е место среди шести участников.

В стартовом матче чемпионата мира первого дивизиона молодежка Латвии под руководством Карлиса Зирниса уступила французам (1:3), затем обыграла австрийцев (4:1), но проиграла немцам (1:4) и норвежцам 2:4 (1:1, 1:1, 0:2). Против Норвегии Виктор Яшунов выводил команду вперед на 4-й и 30-й минутах, но соперник не только отыгрывася с 0:1 и 1:2, но и повел в счете на 53-й минуте. В концовке вместо голкипера Яниса Вориса вышел 6-й полевой игрок, и Латвия пропустила в пустые ворота.

После 3-го тура Латвия утратила шансы на первое место в группе А и выход в элитный дивизион, но не обезопасила себя от вылета. Аутсайдер группы Австрия победой над Францией (4:2) и поражением в овертайме от Норвегии (2:3) ушла с последнего места, куда опустилась Латвия.

Турнир завершался матчем Латвия - Беларусь. Латвийским хоккеистам для сохранения прописки в группе А Дивизиона 1 требовалось набрать минимум одно очко (устраивало даже поражение в овертайме или по буллитам), тогда как белорусы были лишены турнирной мотивации - выше второй строки они уже не поднимались.

Счет на 11-й минуте в больишнстве открыл Даниэлс Берзиньш. На 37-й минуте Никс Кроллис удвоил перевес сборной Латвии. На 44-й минуте белорусы сократили отставание до 1:2 - Алексей Протас реализовал лишнего. А на 50-й минуте Виктор Яшунов вернул разницу на "+2" (3:1).

После победы над белорусами латвийская молодежка набрала 6 очков и заняла 4-е место, на очко опередив австрийцев и на три - французов. Выше расположились Германия (14), Беларусь (9) и Норвегия (8).

Немцы завоевали путевку на чемпионат мира U-20 в элитный дивизион, а французы вылетели рангом ниже - в группу В Дивизиона 1. На место Франции в следующем сезоне придет победитель группы В - Словения. На турнире в польском Тыхи словенцы заняли первое место с 13 очками, оставив позади себя Польшу (10), Венгрию (10), Италию (6), Украину (5) и Японию (1).

В последний раз сборная Латвии U-20 выступала на чемпионате мира в элитном дивизионе два года назад, когда проиграла все свои матчи и вылетела в первый дивизион. В прошлом году в группе А первого дивизионе латвийская молодежка финишировала второй, на одно очко отстав от сборной Казахсатна U-20.

Чемпионат мира U-20

Дивизион 1. Группа А

Результаты игр:

Латвия - Франция - 1:3, Австрия - Германия - 2:3 бул, Норвегия - Беларусь - 3:5, Латвия - Австрия - 4:1, Беларусь - Франция - 6:2, Германия - Норвегия - 4:0, Латвия - Норвегия - Франция - 5:0, Латвия - Германия - 1:4, Беларусь - Австрия - 5:0, Германия - Беларусь - 5:1, Латвия - Норвегия - 2:4, Франция - Австрия - 2:4, Австрия - Норвегия - 2:3 ОТ, Германия - Франция - 6:1, Латвия - Беларусь - 3:1.