Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
На проходящем в Италии чемпионате мира по шоссейному велоспорту в групповой гонке среди молодежи (U-23) латвийский гонщик Томс Скуйиньш занял высокое, пятое место. Чемпионом мира на дистанции длиной 173 км стал словенец Матей Мохорич — 4 часа 20 минут и 18 секунд.

Серебряную медаль в групповой гонке среди "андеров" выиграл южноафриканец Луи Мейнтье, который Мохоричу проиграл три секунды. А замкнул тройку призеров норвежец Сондре Энгер, отставший от чемпиона на 13 секунд. Скуйиньш финишировал в общей группе, которая отстала от Мохорича на 13 секунд.

Долгое время среди лидеров гонки держался другой гонщик из Латвии Анджс Флаксис, который на первой части дистанции вместе с еще несколькими участниками ушел в отрыв. И все же со временем лидерство перехватили Мохорич и Мейнтье, а их преследователи образовали большую группу, в нее входил и Скуйиньш.

До финиша дистанции так и не добрались Флаксис, Кристс Нейландс и Андрис Восекалнс.

Как сообщалось, ранее на чемпионате мира в гонке с раздельным стартом среди U-23 Флаксис занял 40-е место, Восекалнс — 47-е, а среди юниоров Райвис Сарканс был 65-м, Андрейс Поданс — 68-м, у женщин Вита Хейне заняла 39-е место. А у мужчин Алексей Сарамотин в гонке с раздельным стартом занял 23-е место.

Чемпионат мира завершится мужской групповой гонкой. От Латвии в ней будут стартовать Сарамотин, Андрис Смирнов и Виестурс Лукшевиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!