Foto: F64

Министерство образования призывает бывшую легкоатлетку Инету Радевичу отдать премию, присвоенную правительством за четвертое место на Олимпийских играх в Лондоне, сообщает LETA. Она тогда получила 30 734 евро. Её победа была аннулирована и спортсменка была дисквалифицирована за употребление допинга.

В министерстве объяснили, что премия была присвоена за достижение, которого больше нет, так как результат аннулирован. Если Радевича не вернет деньги добровольно, министерство подаст на неё в суд.

"Спортсмен обязан следовать честной игре, чего Радевича, к сожалению, не сделала", - сказал директор департамент спорта Министерства образования Эдгарс Северс. Получается, что деньги налогоплательщиков были выделены на нечестное достижение в спорте.

Как сообщалось, AUI после проведения повторных проверок допинг-проб на лондонской Олимпиаде 2012 года констатировал в анализах Радевичи следы анаболического стероида оксандролона, из-за чего бывшая спортсменка подала в отставку с должности президента Латвийского легкоатлетического союза.

Бывшая латвийская прыгунья в длину Инета Радевича получила дисквалификацию на два года, которая вступила в силу с 8 августа 2012 года. Латвийский союз легкой атлетики утвердил решения AIU о двухлетней дисквалификации и двухлетнем запрете.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!