Сегодня латвийский теннисист Эрнест Гулбис играл матч второго круга на крупном турнире Monte-Carlo Rolex Masters с призовым фондом 2,65 млн.евро. Его соперником был 20-й номер мирового рейтинга опытный аргентинец Хуан Монако.

К сожалению, дебют матча по каким-то причинам Гулбис провалил, пусть Монако и считается большим специалистом игры на грунте (именно на этом покрытии проходит турнир в Монте-Карло). Но проигрыш первого сета всухую, практически без борьбы и с 22 невынужденными ошибками — это слишком.

Начало второго сета ничего хорошего для латвийского теннисиста не предвещало: он проигрывал 1:3, сломал ракетку и… Вроде дела стали поправляться. Да настолько, что Эрнест выиграл пять геймов кряду и весь сет — 6:3.

Однако на решающий сет Гулбиса не хватило. Подвели нервы. Во втором гейме он в сердцах запустил мяч на трибуны, потом швырнул ракетку в сторону судьи и Хуан Монако без борьбы получил очко. В общем, игра снова не шла и матч в итоге закончился поражением латвийца — 0:6, 6:3, 3:6.

Таким образом, Гулбис не сумел пройти в следующий круг, где мог бы испытать свои силы в поединке с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. В Монако Эрнест ограничился 45 рейтинговыми баллами и гонораром в размере 17 тысяч евро. Следующим турниром для первой ракетки Латвии будет ATP Tour 500 в Барселоне.