В зарубежных чемпионатах очередные матчи за свои клубы провели латвийские футболисты. Голом удалось отличиться 33-летнему полузащитнику Виктору Морозу.

Мороз начинал этот сезон в юрмальском "Спартаке", а летом перебрался в белорусский "Нафтан". Новополоцкий клуб сейчас борется за выживание в высшей лиге и вчера сумел одержать важную победу в гостях над могилевским "Днепром" — 2:0. Первый и ставший победным голом в этом матче забил именно Мороз, отличившийся на 64-й минуте. На 82-й минуте при счете уже 2:0 латвийский легионер был заменен.

Эта победа позволила "Нафтану" набрать 24 очка и оторваться от последнего места, занимаемого "Славией" (20).

В группе лидеров неожиданное поражение потерпел борисовский БАТЭ. Чемпион страны последних лет уступил дома "Торпедо-БелАЗу" (0:1). Причем латвийский вратарь БАТЭ Герман Малиньш снова был усажен на скамейку запасных.

Мог вернуться на первое место в чемпионате Беларуси солигорский "Шахтер", но "горняки" оступились в Минске с местными динамовцами (0:1) и по-прежнему уступают клубу из Борисова два очка.

В польской Экстралиге из латвийской бригады легионеров на поле выходили только братья Вишняковы. Однако из "Видзев" из Лодзи не может выиграть уже семь матчей подряд. В прошедшем 10-м туре команда уступила на выезде познаньскому "Леху" (0:1). Алексей Вишняков провел на поле первый тайм, Эдуард — оба. С 8 очками "Видзев" занимает 14-е место в конкуренции 16 команд.