В Казани завершился чемпионат Европы по дзюдо, в котором участвовали четыре сотни мастеров татами из 46 стран. Латвию представляли пять спортсменов.

К сожалению, ни Дмитрию Федосеенкову (весовая категория до 73 кг), ни Константину Овчинникову (до 81 кг) с Айгаром Миленбергом (до 90 кг) не удалось провести в столице Татарстана больше одной схватки в индивидуальном первенстве — поражение сразу поставило крест на их дальнейших турнирных перспективах.

Последние надежды возлагались на самого титулованного и опытного представителя сборной Латвии Евгения Бородавко (до 100 кг). Частично он оправдал их, выиграв на старте в интересном поединке у черногорца Данило Пантича, а затем одолел по очкам шведа Мартина Пасека.

За выход в полуфинал Бородавко уступил австрийцу Кристофу Кронбергеру, когда до конца схватки оставалось полминуты.

После этого латвийский дзюдоист получил шанс выйти на медаль через утешительный турнир, однако и здесь не совладал с представителем Азербайджана Эльмаром Гасымовым, где все решило количеством "шидо". В итоге Бородавко занял 7 место.

В общекомандном зачете уверенно первенствовали дзюдоисты Франции, собравшие урожай из пяти первых мест, а также взяли по серебру и бронзе. Второе место у сборной Грузии (2-3-2), третье заняли мастера татами из Нидерландов (1-1-2). Латвия на этом чемпионате поделила 29-е место с дзюдоистами Чехии, Финляндии и Португалии.

В последний день турнира прошли командные соревнования, где у мужчин заявились 16 сборных. Схватки проводились в пяти весовых категориях и к сборной Латвии присоединился пятый участник — Максим Морозов.

Сборной Латвии достался серьезный противник в лице сборной Азербайджана, силу которого пришлось признать со всей очевидностью — 1:4.

В первой схватке Максим Морозов (весовая категория до 66 кг) уступил по очкам Вугару Ширинли, а Дмитрий Федосеенков и Айгар Миленберг чисто проиграли Рустаму Оруджеву и Мамедали Мехтиеву соответственно. Единственное очко латвийской команде принес Константин Овчинников, выигравший иппоном у Рустама Алимли.

Поскольку итог противостояния был ясен, пятый поединок (в категории свыше 90 кг) не имел смысла, и Азербайджан просто получил еще один балл.

Азербайджанцы в итоге дошли до матча за третье место, где сумели одолеть французов (3-2), а финал остался за грузинскими дзюдоистами, которые с таким же счетом выиграли у хозяев чемпионата.