В словацком Дудинце в прошедшие выходные состоялся Кубок Европы по спортивной ходьбе, где от Латвии принимали участие сразу 11 спортсменов. К сожалению, времена Айгара Фадеева давно минули, и сейчас латвийские ходоки на крупных соревнованиях в лучшем случае входят в третий десяток.

Лучший результат в Словении показал самый юный участник латвийской команды 16-летний Артур Макар, занявший 27-е место на дистанции 10 км среди юниоров, да еще установил личный рекорд (46:29). Однако на этом все хорошие новости и заканчиваются. Партнеры Артура по команде (Руслан Смолонский и Райво Саулгриезис) поддержать его не сумели, заняв последние два места.

В конкуренции женщин (20 км) Агнесе Пастаре со временем 1.39,05 финишировала 29-й из 49-ти и уступила победительнице Анисе Кирдяпкиной из России более десяти минут.

У мужчин на 20 км лучшим из латвийцев оказался Арнис Румбениекс (34-й со временем 1.28:53). При этом Румбениекс уступил по времени даже Кирдяпкиной, не говоря уже о 58-м месте Эдгара Гьяца. А выиграл здесь опять же представитель России Денис Стрелков (1.21:40).

Только на 50-километровой дистанции победа досталась не Росиси, а Франции. С лучшим результатом сезона в мире (3:41.07) выиграл здесь француз Йохан Диниз (латвийские ходоки здесь участия не принимали). Однако в командном зачете преимущество россиян все равно оказалось подавляющим.