В шведском Гетеборге стартовал мужской чемпионат мира по флорболу. В первом туре сборная Латвии со счетом 2:11 (1:5, 1:6, 0:0) проиграла действующим чемпионам мира шведам. У Латвии оба гола забил Атис Степанс.

Флорболисты "Тре Крунур" открыли счет уже на 23-й секунде, но не прошло и двух минут, как Степанс восстановил равенство. Гостям удавалось удерживать ничью до 8-й минуты, а далее мячи в ворота латвийской сборной стали влетать один за другим.

На 28-й минуте Степанс, забив свой второй мяч, изменил счет на 2:7. Но до конца второго периода латвийская сборная пропустила еще четыре раза.

Перед последним периодом место в воротах Латвии вместо Андиса Блинда занял Нормунд Круминьш. Дебют на чемпионатах мира у него получился достойным: шведам не удалось его "пробить". В итоге третий период завершился вничью — 0:0. Лучшим в команде Латвии был назван Юрис Грибустс.

В другом матче первого тура финны со счетом 9:2 (3:1, 2:0, 4:1) разгромили немцев.

7 декабря Латвия сыграет с Финляндией, а 8 декабря — с Германией.

Мужской чемпионат мира по флорболу проводится по новой формуле, которая ранее была опробована на мировом первенстве среди женщин.

На первом этапе 16 команд разделены по четырем группам согласно рейтингу. По две лучших сборных из более сильных групп А и В напрямую выходят в четвертьфинал. Занявшие в группах А и В третьи-четвертые места проведут дополнительный раунд плей-офф, где в 1/8 финала компанию им составят по две лучшие команды из более слабых групп С и D.

Перед сборной Латвии была поставлена задача попасть в пятерку лучших по итогам турнира.

Участие в ЧМ-2014 флорболисты Латвии себе обеспечили в начале года, когда в Валмиере заняли второе место в квалификации.

Нынешний чемпионат мира в Швеции — юбилейный, десятый. Сборная Латвии участвовала во всех девяти предыдущих чемпионатах мира. Лучшие результаты команды — пятое место (трижды).

На мировом первенстве 2012 года в последнем туре группового этапа Латвия сенсационно обыграла чехов, что позволяло в четвертьфинале избежать встречи с финнами. И все же впервые в истории попасть в ТОР-4 ей тогда не удалось: дорогу перешли немцы, и Латвия осталась на шестом месте.

Ожидается, что нынешний турнир станет рекордным по посещаемости. За день до начала чемпионата мира в Гетеборге было продано почти 110 000 билетов. До этого наибольший зрительский интерес был к ЧМ-2008, который проходил в Чехии. Тогда было продано 104 018 билетов.

Следующий чемпионат мира по флорболу среди мужских сборных пройдет в 2016 году в Латвии. Впервые в истории квалификацию должны будут проходить все четыре сборные, ранее выигрывавшие золотые медали — Швеция, Финляндия, Чехия и Швейцария.