В подмосковных Мытищах состоялся третий Кубок президента России по тяжелой атлетике. В весовой категории до 105 килограммов третье место занял Артур Плесниекс, который обновил принадлежавшие ему же рекорды Латвии в рывке и сумме двоеборья.

В рывке результат 21-летнего Плесниекса составил 180 кг — новый национальный рекорд. Прежний принадлежал также Плесниексу (178 кг) и был установлен в октябре на чемпионате мира в Польше).

В толчке он поднял штангу весов 220 кг, а в сумме двоеборья набрал ровно 400 кг (еще один рекорд Латвии). С этой суммой латвийский спортсмен замкнул тройку призеров.

Победителем Кубка президента России стал Максим Шейко. В сумме россиянин поднял 413 кг (рывок — 187 кг, толчок — 225 кг). Второе место — у другого представителя России Тимура Наниев, показавшего результат 407 кг (182 + 225).

В этом году Плесниекс получил бронзовую медаль на чемпионате Европы (после дисквалификации грузина Давида Гогия), стал чемпионом Европы среди молодежи (U-23), а на мировом первенстве среди взрослых был пятым.