Foto: F64

Главный тренер сборной Латвии по хоккею Тэд Нолан обнародовал список кандидатов на проверочные матчи против второй сборной России, которые состоятся 8-9 ноября в "Арене Рига". По договоренности с клубом КХЛ "Динамо" Рига, в них не примут участие несколько ветеранов рижской команды.

В преддверии товарищеских матчей Латвия — Россия-2 возникали сомнения, что руководству латвийской Федерации хоккея и клубу "Динамо" не удастся договорится по поводу, какое количество "динамовцев" должно быть вызвано в сборную.

И все же стороны нашли компромисс: вызов получили 8 хоккеистов системы "Динамо" (7 из них выступает за основной состав, один — за фарм-клуб). Это К.Редлих, Сотниекс, Ципулис, Мейя, Павлов, Индрашис, Кузменков и Ючерс (из "Динамо-Юниорс").

Сборной Латвии в предстоящих матчах не смогут помочь травмированные Янис Спруктс, Лаурис Дарзиньш, Оскар Цибульскис и Андрис Джериньш.

Кандидаты в сборную, выступающие за рубежом, вместе соберутся 5 ноября, когда на "Арене Вольво" проведут первую тренировку. А "динамовцы" присоединятся во второй половине 6 ноября. К проверочным матчам против россиян будут готовиться 3 вратаря, 9 защитников и 14 нападающих.

Сборную России-2 возглавляет Валерий Брагин, она составлена только из хоккеистов, играющих в клубах КХЛ.

После матчей с россиянами следующий раз сборная Латвии сыграет 17 и 18 декабря — на выезде против немцев. Уже в Сочи перед Олимпийским турниром 8 февраля Латвия проведет спарринг против хозяина Олимпиады российской сборной, а 10 февраля — против австрийцев.

Олимпийский турнир стартует 12 февраля. В первом туре Латвия встретится со Швейцарией, во втором — с Чехией, в третьем — со Швецией.

Кандидаты в сборную Латвии на матчи против сборной Россия-2:

Вратари — Ючерс (Динамо-Юниорс), Мерзликин (Лугано, Швейцария), Масальский (без клуба)

защитники — К.Редлих, Сотниекс (оба — Динамо Рига), Кулда (Салават Юлаев, Россия), Бартулис (Донбасс, Украина), Андерсонс (Хейлбронн, Германия), М.Ясс (Буран, Россия, ВХЛ), Савиелс (Курбадс), Е.Редлих, Галвиньш (оба — без клуба)

нападающие — Ципулис, Мейя, Павлов, Индрашис, Кузменков (все — Динамо), М.Редлих (Локомотив, Россия), Карсумс (Динамо Москва), Кениньш (Цюрих, Швейцария), Даугавиньш (Серветт, Швейцария), Екимов (Ильвес, Финляндия), К.Ясс (Либерец, Чехия), Шталс (Попрад, Словакия), Берзиньш (Бейбарыс, Казахстан), Саулиетис (Торос, Россия, ВХЛ).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!