Обе сильнейшие латвийские пары бич-волейболистов Александр Самойлов — Руслан Сорокин и Мартыньш Плявиньш — Янис Шмединьш обеспечили себе путевки на лондонскую Олимпиаду-2012.

Окончательно этот вопрос прояснился по ходу очередного этапа Мирового тура, который в эти дни проходит в Риме. Обе латвийские пары успешно преодолели групповой турнир, тогда как их ближайшие конкуренты в споре за олимпийские путевки либо закончили соревнования, либо близки к этому. А это значит следующее: они не успеют набрать достаточного количества рейтинговых баллов чтобы обойти представителей Латвии.

Перед итальянским этапом Grand Slam латвийские пары делили в олимпийском рейтинге 12-13 места (на Играх-2012 в Лондоне сыграют 16 лучших дуэтом), набрав одинаковую сумму баллов (по 3560). Теперь, наверняка, они увеличат свои суммы. Из Рима получено сообщение, что Самойлов и Сорокин уже прошли в четвертьфинал, а Плявиньш и Шмединьш на пути к этому.

На прошлых Играх в Пекине от Латвии также участвовали две пары, но одна была женской (Ингуна Минуса), а вторую составляли выступавшие четыре года назад вместе — Самойлов и Плявиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!