В выходные состоялись последние два этапа традиционной многодневной велогонки Мирового тура — "Вуэльта Каталонии". Заключительный, седьмой, протяженностью 124,5 км, который финишировал в Барселоне, выиграл француз Самуэль Дюмулен из команды Cofidis. Латвийский гонщик Гатис Смукулис пересек финишную черту 13-м.

До этого, в субботу, состоялся шестой этап одной из старейших профессиональных велогонок. Из Таррагоны до Молле дель Валя участникам "Вуэльта Каталонии" предстояло преодолеть 195 км, а первым оказался хозяин соревнований Хосе Хоакин Рохас Гил (Movistar). Смукулис, выступающий за американскую "конюшню" HTC-Highroad, здесь оказался 24-м.

В воскресенье первым в Барселону приехал француз Самуэль Дюмулен (Cofidis), опередивший на подиуме колумбийца Ригобьерто Урана (Sky Procycling) и бельгийца Кенни де Хаеса (Omega Pharma-Lotto). Смукулис в общем пелетоне приехал 13-м из 153-х финишировавших, показав еще и лучший результат среди партнеров по команде.

Общий зачет "Вуэльта Каталонии-2011" выиграл трехкратный победитель "Тур де Франс" испанец Альберто Контадор (Saxo Bank). Смукулис в столь престижной гонке остался в генеральной классификации 78-м, а наиболее успешно он выступил, напомним, на самом первом этапе гонки, который сумел сенсационно выиграть.

Также Гатис Смукулис занял четвертое место в спринтерской классификации гонки, где лучшим стал испанец Морено (Euskaltel-Euskadi), а в горной латвийский гонщик занял четвертое место: здесь больше всех баллов набрал колумбиец Ройяс (Colombia Es Pasion — Cafe De Colombia).

"Вуэльта Каталонии-2011". 27 марта. 7-й этап. Паретс дель Вальс — Барселона. 124,5 км.

1. Самуэль Дюмулен (Франция, Cofidis) — 2:33.55.
2. Ригобьерто Уран (Колумбия, Sky Procycling)…
3. Кенни де Хаес (Бельгия, Omega Pharma-Lotto)…