Сегодня в норвежском Ставангере начался турнир Euro Ice Hockey Challenger, в котором участвует и сборная Латвии. Первый матч против датчан стал для ее нового главного тренера Александра Белявского дебютом на этом посту.

В первом матче турнира Белявский доверил место в воротах Эрвину Муштукову, хорошо знающему игроков датской сборной, поскольку он сам играет в этой стране.

Сразу отметим, что работы у Муштукова сегодня хватало с избытком: датчане нанесли по его воротам аж 43 броска, тогда как партнеры Эрвина сообща кинули в два раза меньше. Тем не менее, эффективность попаданий у латвийской команды была на порядок выше.

Результат был открыт на 15-й минуте встречи, где всю основную работу сделал опытный Алексей Широков, а Эдийс Брахманис поставил голевую точку.

Удержать до перерыва минимальный перевес сборной Латвии не удалось. В ее составе последовали два удаления, и хоккеисты Дании довольно быстро использовали большой численный перевес — 1:1.

Большую часть второго периода на льду доминировали датчане. В середине матча они получили очередное большинство, но пропустили на сей раз сами. Вновь блеснул бывший капитан рижского "Динамо", который вывел передачей "1 в 0" Лауриса Баярунса. Латвия снова повела в счете — 2:1.

В дебюте заключительной 20-минутки ударное звено сборной Латвии отправило датчан в нокдаун. С момента вбрасывания прошло всего 33 секунды, и теперь уже Максим Широков (брат Алексея) выступил в роли ассистента, позволив Брахманису оформить дубль — 3:1.

Оставшееся до финальной сирены время хоккеисты Дании провели в многочисленных атаках. При этом они частенько пренебрегали обороной, чем не раз и не два могла воспользоваться латвийская команда.

На последней минуте, как это водится, проигрывающая сторона сняла голкипера и пропустила еще одну шайбу, автором которой стал уже сам Широков-старший. А лучшим игроком в составе латвийской команды был назван сегодня Эрвин Муштуков, парировавший 42 броска.

Завтра латвийская сборная встретится с хозяевами турнира норвежцами.

Euro Ice Hockey Challenger

Дания — Латвия 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Шайбы: 0:1 Брахманис (A.Широков, T.Андерсон, 14:48). 1:1 Й.Йенсен (Франк, Стормс, 18:27-бол.). 1:2 Баярунс (М.Широков, 30:30.). 1:3 Брахманис (А.Широков, Т.Андерсон, 40:33). 1:4 А.Широков (Брахманис, 59:36).

Броски: 43 — 21
Вратари: Дам — Муштуков
Штраф: 6 — 16