В Мельбурне стартовал первый в сезоне-2014 турнир Большого шлема по теннису с призовым фондом 33 000 000 австралийских долларов. В 1/64 финала латвийский теннисист Эрнест Гулбис со счетом 1:6, 6:4, 7:6 (7:4), 6:2 обыграл аргентинца Хуана Монако. Следующим соперником Гулбиса будет американец Сэм Куэрри.

Первый сет против Монако Гулбис провалил. У латвийского игрока не было ни одного брейк-пойнта, тогда как аргентинец трижды брал подачу Эрнеста — 1:6. Во второй партии Гулбис успешно отыграл два брейк-пойнта, а сам взял один раз чужую подачу, чего хватило для победы — 6:4.

В третьей партии соперники брали очки только на своих подачах, все решил тай-брейк, где увереннее себя чувствовал юрмальчанин — 7:4. На четвертую партию сил у 29-летнего Монако (42-я ракетка мира) осталось меньше, чем у набравшего ход Гулбиса (24-я ракетка мира) — 2:6. Матч продолжался 3 часа и 9 минут.

25-летний латвийский игрок вышел в 1/32 финала Открытого чемпионата Австралии, где сыграет с Сэмом Куэрри. В первом круге почти двухметровый американец (46-й в рейтинге) взял верх над Сантьяго Жиралдо (Колумбия) — 6:3, 6:2, 3:6, 7:6.