Foto: AFP/Scanpix

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис не сумел выйти в финал турнира в Роттердаме ATP World Tour 500 с призовым фондом 1 369 305 евро. В полуфинале он со счетом 3:6, 2:6 уступил чеху Томашу Бердыху — седьмой ракетке в мировом рейтинге АТР.

На пути в полуфинал Гулбис в двух сетах обыграл Дениса Истомина из Узбекистана болгарина ригора Димитрова (19-й в рейтинге) и аргентинца Хуана мартина дель Потро — 4-й ракетки мира и первого "сеяного" на турнире в Голландии. Но выбить из турнира второго подряд игрока из ТОР-10 рижанину не удалось.

Ранее за карьеру Гулбис пять раз играл в финалах. Ранее Гулбис и Бердых встречались между собой 5 раз, небольшое преимущество имел чех (3-2). Фаворитом пары считали Бердыха и букмекеры, который в Роттердаме имел третий "посев".

В первом сете соперники брали очки на своих подачах до 4-го гейма, когда Гулбис не удержал подачу и чех повел 3:1. Приблизиться к себе Бердых так и не позволил — 6:3.

На старте второго сета Гулбис отыгрался с 0:30 на своей подаче, в следующем гейме имел брейк-пойнт, но его не реализовал. Это, по сути, был самый реальный шанс переломить ход поединка. Бердыха в тот момент выручила подача, в пятом гейме он сделал брейк и повел 3:2, а потом и упрочил перевес — 4:2. В седьмом гейме Гулбис вновь отдал свою подачу, и вскоре чешский теннисист оформил победу — 6:2.

За выход в полуфинал Гулбис заработал 180 рейтинговых очков (плюс 115 очков по сравнению с прошлым сезоном, когда он вылетел во втоом круге) и премию в размере 70 640 евро.

Следующий турнир Гулбис проведет в Марселе (17-23 февраля), где вступит в борьбу со второго круга.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!