Во французской Ницце стартовал чемпионат мира по хоккею среди юниоров (Дивизион 1 Группа А). В первом туре сборная Латвии U-18 встречалась со сверстниками из Казахстана. По ходу матча латвийские хоккеисты уступали 0:2, но затем забросили пять шайб подряд, как итог — 5:2.

Начало матча получилось для команды Эрика Милюнса неудачным. Уже на 20-й секунде Кивлениекс пропустил шайбу. На 24-й минуте Витолиньш помешал бросить Толепбергену и в ворота Латвии был назначен буллит. Толепберген проиграл дуэль Кивлениексу, но вскоре в меньшинстве казахстанская сборная увеличила перевес до 2:0.

Первую ответную шайбу забросил Лоцанс, а решающим стал отрезок в начале третьего периода. Латвийские хоккеисты в течение трех минут забросили четыре (!) шайбы, изменив 1:2 на 5:2. Два гола — у Лоцанса, по одному — у Янсонса, Бунциса и Жохова. После этого соперник взял тайм-аут, но вернуть инициативу себе уже не мог. Счет в пользу Латвии мог быть и более крупным, если бы в продолжение периода она реализовала три удаления со стороны казахстанцев.

Во втором туре, 14 апреля, Латвия сыграет с Беларусью, в третьем (16 апреля) — против Франции, в четвертом (17 апреля) — против Италии, а в последнем (19 апреля) — против Норвегии.

В элитный дивизион выходит только победитель группы А Дивизиона 1. В прошлом году латвийская юниорская сборная играла в элите и теперь попытается туда вернуться.

1-й тур

Казахстан U-18 — Латвия U-18 2:5 (1:0, 1:1, 0:4)

Шайбы: 1:0 Кошелев, 0.20. 2:0 Преснов (Незнамов, 26.03-мен.) 2:1 Лоцанс (Разгалс, 31.16). 2:2 Лоцанс (Разгалс, Пономаренко, 41.31). 2:3 Янсонс (Дзиеркалнс, Жохов, 42.01). 2:4 Бунцис (Лоцанс, Разгалс, 43.15). 2:5 Жохов (Дзиеркалнс, 44.44).

Вратари: Устинович — Кивлениекс.

Броски: 24-27