Восемь надежд на светлое будущее латвийского спорта. Восемь карьер, за которыми стоит следить. И не пропустите ссылки в тексте на новости об успехах этих ребят. Портал Tchk.lv представляет: восемь латвийских спортсменов, в возрасте от 15 до 20 лет.

Алена Остапенко

17-летняя теннисистка Елена Остапенко. В 14 лет стала лидером европейского рейтинга, в том же году принесла Латвии первое золото на Олимпийском фестивале. В 2012 году победила на Australia Open в юношеском разряде. Дебютировала на Уимблдоне, но не прошла второй раунд.

В 15 лет она выиграла свой первый взрослый турнир, и завоевала первый взрослый титул в одиночном разряде.В 2013 году она выиграла престижный Eddie Herr и вообще очень хорошо поработала: 12 финалов — 12 титулов! Однако настоящий фурор она произвела в этом году, став чемпионкой Уимблдона.

Альберт Юрченко и Ребека Коха

17-летний борец вольного стиля Альберт Юрченко впервые громко заявил о себе в прошлом году, став бронзовым призером чемпионата мира. В этом году он сначала завоевал звание вице-чемпиона Европы по вольной борьбе, а затем стал двукратным бронзовым призером чемпионата мира. В свою очередь, 15-летняя тяжелоатлетка Ребека Коха еще два года назад взяла малое серебро на чемпионате мира, а в прошлом году стала чемпионкой Европы U-15, обновив все рекорды. В этом году она завоевала золото на чемпионате Европы.

Ритварс Сухарев

Про 15-летнего тяжелоатлета Ритварса Сухарева впервые узнали два года назад, когда он в свои 13 лет побил два национальных рекорда. В прошлом году он взял золото в чемпионате Европы и повторил достижение в 2014 году, попутно обновив все национальные рекорды среди взрослых.

Валерий Шабала

19-летний футболист Валерий Шабала впервые попал в наше поле зрения в 2010 году, оказавшись в символической сборной страны по версии DELFI. В 2012-ом году он пробовался в киевском "Динамо" и был назван тренерским советом национальных сборных в числе 22 лучших игроков страны. В прошлом году мы назвали его "новым Верпаковскисом". Судя по уверенному лидерству в национальном чемпионате и тому факту, что он подписал четырехлетний контракт с "Брюгге" — заслуженно.

Эдгар Кулда

19-летний Эдгар Кулда стал первым латвийским хоккеистом, обладателем Мемориального кубка — главного трофея североамериканского молодежного хоккея. Да еще к тому же он признан MVP турнира! А в этом году его задрафтовал клуб "Аризона" (так теперь называется "Финикс"). Надо ли еще что-то говорить?

Земгус Гиргенсон

20-летний Земгус Гиргенсон стал первым латвийским хоккеист, выбранным в 1-м раунде драфта НХЛ (командой "Баффало Сейбрз") с зарплатой 925 тыс. долларов в год (в 1,5 раза больше Даугавиньша). Затем он был назван "самым прогрессирующим" игроком и пробился в основной состав "Баффало".

Криста Обижаева

18-летняя прыгунья с шестом Криста Обижаева имеет все шансы стать "латвийской Исимбаевой". В 16 лет она обновила национальный рекорд в прыжках с шестом, а в прошлом году привезла бронзу с чемпионата мира.