Foto: F64

До сих пор трудно понять и писать об этом. Нет больше ни отличной команды, ни великолепных игроков и людей. Одним из них был Карлис Скрастыньш, похороны которого сегодня пройдут в Риге.

Карлис успел многое сделать в этой недолгой для себя жизни. Он был порядочным человеком и великолепным хоккеистом. Успел поиграть на самом высоком уровне, да еще войти в историю НХЛ, как "Железный человек". Это звание прекрасно характеризовало надежность латвийского защитника, не знавшего передышки на протяжении семи сезонов. Шутка ли, выходить на лед без единого пропуска почти в 500 матчах чемпионата НХЛ.

Единственное "но", которое, наверное, не давало Скрастыньшу-хоккеисту покоя — это отсутствие значимого командного трофея в своей спортивной биографии. Ну не добивались клубы, за которые он выступал, больших успехов. Такое в профессиональном спорте бывает сплошь и рядом.

В интервью российским СМИ перед началом этого сезона Карлис как-то сказал, что надеется, рижские динамовцы на него не в обиде за переход в Ярославль. И ведь действительно, было как-то все понятно и принято без истерии. Потому что это, наверное, действительно может был последний шанс выиграть что-то значимое в карьере. Вот только этот шанс стал не просто последним, а фатальным.

Именно за этим в свои 37 он и отправился в Ярославль, где подобралась по-настоящему отличная команда. В конце августа "Локомотив" гостил на турнире в Риге и уверенно стал первым. Эта дружина в составе с латвийским защитником не пропустила за три матча ни единой шайбы. До того она выглядела мощно и уверенно, что заставила только утвердиться во мнении — ей вполне по силам выиграть в этом сезоне главный трофей КХЛ — Кубок Гагарина. А в результате "Локомотив" разбился так же, как и самый первый космонавт Земли. Все произошло в течение нескольких секунд. Была звездная команда и — НИКОГО. В один миг. Против такой трагедии оказался бессилен и Железный Карлис. Безмерно жаль терять таких людей, такую команду. Мир устроен странно и порой страшно.

После победы в Кубке LDz "Локомотив" отправился чартерным рейсом в Москву, а Скрастыньшу тренеры позволили на пару дней задержаться в Риге. Он успел повидать маму, встретить брата, сестру и пообщаться со своими друзьями. Это была их последняя встреча.

В наших же сердцах — болельщиков — Карлис останется дружелюбным, улыбчивым и очень позитивно настроенным человеком. Он был надежным другом и опорой для семьи — жене Зане и двум своим дочкам. Увы, был. Что бы мы ни говорили, больнее и тяжелее всего сейчас от утраты близким. Дай бог им перенести все это, выстоять и продолжать жить дальше.

Понять, почему случаются такие страшные вещи с такими замечательными людьми, мы не в состоянии. Разве что рассуждать над малопонятной магией цифр дат рождения и смерти Карлиса, которые загадочно переплетаются друг с другом: 09.07 — 07.09. Только вот года разные… Давайте лучше сегодня просто помолчим.

RIP (Rest in peace — покойся с миром).



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!